Биржевые новости

29 мая 2018 г.  13:27

Азиатские фондовые рынки завершили торги в минусе на фоне геополитических рисков

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги в минусе из-за политических новостей из Италии. Японский рынок акций опустился по итогам седьмой сессии подряд.

Как стало известно накануне, президент Италии Серджио Маттарелла поручил экономисту, бывшему представителю Международного валютного фонда (МВФ) Карло Коттарелли сформировать временное правительство страны. Ранее С.Маттарелла отказался утвердить список членов нового правительства, переданный ему исполняющим обязанности премьера Джузеппе Конте. Такое решение вызвало недовольство со стороны глав партий "Пять звезд" и "Лига".

"На настроение рынка влияет международная политическая неопределенность, - говорит глава отдела исследований в PCCI Securities Brokers Corp. Джеймс Лаго. - Кроме того, наблюдается корректировка инвестиционных портфелей в преддверии изменений в расчете индекса MSCI в конце месяца".

Также инвесторы оценивали статданные из Японии, где безработица в апреле осталась на уровне 2,5%, близком к минимальному с 1993 года.

Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific потерял 0,4%.

Японский индекс Nikkei 225 уменьшился на 0,55%, более широкий Topix - на 0,48%.

Гонконгский индикатор Hang Seng снизился на 1%, китайский Shanghai Composite - на 0,47%, южнокорейский KOSPI - на 0,88%, индийский BSE Sensex - на 0,55%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,16%.

Многие биржи Юго-Восточной Азии, включая Малайзию, Таиланд и Индонезию, во вторник были закрыты в связи с государственными праздниками.

Капитализация Japan Display Inc. упала на 8% на сообщениях в СМИ о том, что Apple может отказаться от использования жидкокристаллических экранов в смартфонах iPhone уже в следующем году.

Тем временем акции австралийской горнодобывающей компании Galaxy Resources подскочили в цене на 14%, рекордными темпами за полтора года, на новости о продаже ряда активов в Аргентине южнокорейской сталелитейной компании Posco за $280 млн.

Цена бумаг индийского промышленного и инжинирингового концерна Larsen & Toubro Ltd повысилась на 1,8% благодаря сильной отчетности.


Статьи, публикации, интервью...