Биржевые новости

29 мая 2018 г.  14:18

Минтруд предлагает на полгода увеличить ожидаемый период выплаты накопительной пенсии в связи с ростом продолжительности жизни

Минтруд предлагает увеличить ожидаемый период выплаты накопительной части пенсии на полгода с 246 до 252 месяцев в 2019 году, подготовлен соответствующий законопроект, говорится в сообщении министерства.

С 1 января 2018 года ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета размера накопительной пенсии, был определен продолжительностью 246 месяцев. Однако расчеты Росстата говорят, что продолжительность жизни людей после выхода на пенсию в России в среднем выше, чем этот показатель - 263 месяца. Он рассчитывается исходя из того, что женщины, выйдя на пенсию в 55 лет, в среднем проживут 26,14 года, а мужчины после 60 лет - 16,46 года, следует из пресс-релиза Минтруда.

Законопроект, поясняют в министерстве, направлен на то, чтобы постепенно уравнять эти два показателя - приближенную к реальному показателю продолжительность жизни после выхода на пенсию и ожидаемый период выплаты накопительной пенсии. Если законопроект будет принят, то в следующем году период выплат увеличится с 246 до 252 месяцев, а разница между двумя показателями сократится до 11 месяцев.

В ведомстве напомнили, что увеличение продолжительности ожидаемого периода накопительной пенсии влечет снижение ежемесячной выплаты. К страховой пенсии показатель "ожидаемый период выплаты" с 1 января 2015 года не применяется.

С 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно определяется федеральным законом на основании данных Росстата о продолжительности жизни в России.


Статьи, публикации, интервью...