Биржевые новости

29 мая 2018 г.  17:16

Белоруссия хочет возобновить переговоры по цене на российский газ

Белоруссия ждет возобновления переговоров по цене на газ после 2019 года с новым правительством России, сообщил белорусский вице-премьер Владимир Семашко.

"На прошлой неделе я отправил приветственный адрес моему нынешнему визави и попросил его определиться на предмет продолжения наших переговоров... Я жду ответа от Козака (вице-премьер РФ Дмитрий Козак)", - сказал В.Семашко журналистам во вторник в Минске.

Как сообщалось, вице-премьер Д.Козак будет отвечать в правительстве РФ за промышленность и топливно-энергетический комплекс, техническое регулирование и технологический надзор.

В.Семашко напомнил, что в апреле 2017 года был подписан пакет из семи документов по нефтегазовым вопросам, которыми были полностью урегулированы отношения между Белоруссией и Россией в нефтяной сфере.

"Вопрос по газу мы решили наполовину. Мы оговорили формулу ценообразования и установили фиксированную цену на газ на 2018-2019 годы - $129 за 1 тыс. куб.м в 2018 году и $127 в 2019 году", - уточнил вице-премьер. Он подчеркнул, что если бы стороны не достигли этих договоренностей, то стоимость газа с учетом тенденции роста мировых цен на нефть могла бы быть для Белоруссии существенно выше, что оказало бы негативное влияние на экономику страны.

В.Семашко отметил, что сейчас "мы должны с Д.Козаком войти в новый этап переговоров для того, чтобы определиться с формулой ценообразования, созданием единого рынка электроэнергии". "Никто не снимал задачу к 1 июля 2019 года создать единый евразийский рынок электроэнергии, а к 1 января 2025 года - единый рынок нефти и газа", - напомнил вице-премьер.

Он также обратил внимание на существенную разницу в цене на газ в России и Белоруссии, что является определяющим фактором в себестоимости вырабатываемой электроэнергии. При сохранении имеющегося дисбаланса белорусская энергетика будет неконкурентоспособна в условиях единого рынка, пояснил В.Семашко.


Статьи, публикации, интервью...