Биржевые новости

29 мая 2018 г.  16:28

Закон об ответственности за соблюдение иностранных санкций Госдума может принять к июлю - Исаев

В Госдуме рассчитывают, что законопроект об ответственности за соблюдение на территории России санкций иностранных государств будет принят во втором и третьем чтениях в июне, сообщил первый замглавы фракции "Единая Россия" по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

"Я думаю, что в июне состоится второе и третье чтение законопроекта", - сказал А.Исаев журналистам во вторник в ходе рабочей поездки в Удмуртию. Он подчеркнул, что у депутатов уже складывается "определенное видение" этого законопроекта.

По словам парламентария, проект поправок после ряда встреч и обсуждений будет представлен уже на следующей неделе. "Окончательных решений нет, дискуссия продолжается. Мы уверены, что ко второму чтению мы выйдем с решением, которые абсолютно поддержит большинство общества", - подчеркнул А.Исаев.

Он также добавил, что связанные с принятием этого закона поправки в КоАП будут рассматриваться уже в ходе осенней сессии.

Законопроект об уголовной ответственности за исполнение иностранных санкций на территории РФ принят Госдумой в первом чтении. Инициатива вызвала бурную реакцию представителей бизнес-сообщества. В связи с этим в Думе было проведено заседание Совета по законотворчеству, где участвовали представители деловых кругов, эксперты.

Как сообщил ранее журналистам по результатам заседания этого Совета первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, подавляющая часть участников от бизнес-сообщества высказались за то, чтобы перенести ответственность за исполнение иностранных санкций на территории РФ из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, первый вице-спикер добавил, что по второй составляющей проекта закона "касательно вопроса подстрекательства к введению санкций против РФ, то они все (участники заседания от бизнес-сообщества) считают, что это должно остаться в Уголовном кодексе".

Согласно соответствующему проекту закона в варианте первого чтения, Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новой статьей - "Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций и сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введённых иностранным государствам, союзом иностранных государств или международной организацией".

Если зарегистрированные в России юридические лица, субъекты РФ или муниципальные образования, а также подконтрольные им лица (российские частные и публичные субъекты) отказывают гражданину РФ в совершении обычных хозяйственных операций и сделок в рамках исполнения антироссийских санкций, то такого рода действия наказываются штрафом до 600 тыс. руб., ограничением либо лишением свободы до четырех лет.

Предусмотрена также возможность наказания принудительными работами на срок до 4-х лет.

Вторая новелла законопроекта предусматривает уголовную ответственность "за совершение гражданином РФ умышленных действий, способствующих введению иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц, в том числе посредством предоставления рекомендаций и передачи сведений, которые привели или могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц".

В данном случае устанавливается уголовная ответственность в виде штрафа до 500 тыс. руб., либо назначаются принудительные работы на срок до 3-х лет, либо арест до 6-ти месяцев: либо ограничение или лишения свободы до 3-х лет.

Авторы законопроекта, среди которых председатели обеих палат Федерального Собрания Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, утверждают, что это законодательная инициатива направлена "на защиту интересов и безопасности Российской Федерации, прав и свобод граждан РФ, прав и законных интересов российских юридических лиц".


Статьи, публикации, интервью...