Биржевые новости

30 мая 2018 г.  11:26

"О1Груп Финанс" допустила техдефолт по оферте, не исполнив обязательства на 2,72 млрд рублей

"О1Груп Финанс" допустила техдефолт по оферте по облигациям серии 001Р-02, говорится в сообщении эмитента. Объем неисполненных обязательств - 2,72 млрд рублей. Объем выпуска - 3 млрд рублей.

В качестве причины неисполнения обязательств указывается "отсутствие на расчетном счете эмитента денежных средств в необходимом для исполнения обязательств размере".

Это уже не первый дефолт данного эмитента. Как сообщалось ранее, 10 мая "О1 Груп Финанс" не исполнила обязательство по приобретению облигаций серии 001P-01 на 13 млрд 890,580 млн рублей. Причиной дефолта тоже послужило "отсутствие на расчетном счете эмитента денежных средств в необходимом для исполнения обязательств размере".

При этом эмитент заявил, что намерен договариваться с инвесторами. "Условия реструктуризации будут предложены держателям бумаг в ближайшее время. В частности, они предусматривают, что следующие 4 квартальных купона будут объединены в один продолжительностью 1 год, ставка на данный купонный период - 9,75% годовых. Также будут предложены некоторые дополнительные условия", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе "О1 Груп Финанс".

Кроме того, компания 3 мая допустила техдефолт по выплате 4-го купона на сумму 357,7 млн рублей, который уже стал реальным.

6 июня "О1 Груп Финанс" должна провести собрание держателей трех выпусков облигаций серий 001Р-01, 001Р-02, 001Р-03 общим объемом 22 млрд рублей в форме заочного голосования, говорится в сообщении эмитента.

На повестку дня будут вынесены вопросы о согласии держателей бондов на внесение эмитентом изменений в условия выпуска облигаций, об отказе от права требовать досрочного погашения облигаций, об отказе от права на предъявление требования к лицу, предоставившему обеспечение по облигациям, в том числе требования о признании указанного лица банкротом и о согласии на заключение от имени владельцев облигаций соглашения о новации обязательств по облигациям, а также об утверждении условий указанного соглашения.

Кроме того, "О1Груп Финанс" обнародовала результаты голосования владельцев выпуска облигаций серии 001Р-05 объемом 40 млрд рублей, прошедшего 7 мая. Из них следует, что решение о реструктуризации данного выпуска не принято.

В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска биржевых облигаций "О1 Груп Финанс" на 70 млрд рублей.

Поручительство по обязательствам эмитента "O1 Груп Финанс" в объеме размещенных выпусков биржевых облигаций предоставляет О1 Group.

O1 Group - инвестиционная компания, владеющая и управляющая активами в недвижимости и финансовом секторе. Компания была основана в 2004 году Борисом Минцем. Стратегическими активами O1 Group являются O1 Properties (собственник офисной недвижимости класса "А" в Москве) и "Финансовая группа Будущее" (компания, управляющая НПФ).

Как сообщила 30 мая газета "Ведомости" со ссылкой на источник, Следственный комитет России проводит доследственную проверку О1 по заявлению предправления банка "ФК Открытие" Михаила Задорнова, которое касается О1 Group Бориса Минца. Как предположили собеседники газеты, вероятно, причиной проверки стал эпизод с появлением на балансе "ФК Открытие" облигаций "О1 Груп Финанс". При этом сам Минц с семьей, по данным источников уже покинул вместе с семьей Россию и находится в Лондоне.


Статьи, публикации, интервью...