Биржевые новости

30 мая 2018 г.  18:01

В апреле-мае нерезиденты продали ОФЗ на 200 млрд руб., сократив долю в гособлигациях до 31% - Юдаева

За период с введения новых санкций со стороны США в начале апреля нерезиденты продали ОФЗ примерно на 200 млрд рублей, их доля на рынке ОФЗ снизилась с рекордных 34,5% приблизительно до 31%, сообщила в среду журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

"За прошедший период нерезиденты продали ОФЗ примерно на 200 млрд рублей. Их доля снизилась с 34,5% на начало апреля и сейчас составляет около 31%", - сказала она.

При этом она отметила, что это происходило в рамках общего выхода инвесторов с рынков развивающихся стран. "Здесь нет ничего необычного", - добавила К.Юдаева.

В обзоре финансовой стабильности, подготовленном ЦБ РФ, сообщается, что нерезиденты в апреле 2018 года после введения новых санкций со стороны США продали ОФЗ на сумму около 100 млрд рублей, покупки осуществляли системно значимые банки, рыночное равновесие было достигнуто без вмешательства регулятора.

Наиболее масштабный выход нерезидентов наблюдался 9 апреля на рынке акций и на рынке ОФЗ (около 20 млрд рублей на каждом из рынков), 10 апреля нетто-продажи на рынке ОФЗ составили около 30 млрд рублей. Таким образом, за первых два рабочих дня после объявления санкций продажи российских активов со стороны нерезидентов составили около 70 млрд рублей.

В последующие дни иностранные инвесторы вернулись в качестве нетто-покупателей на рынок акций, но продолжали оставаться чистыми продавцами на рынке ОФЗ.

Практически весь спрос дочерних иностранных банков на внутреннем валютном рынке реализовался в первые два рабочих дня после объявления санкций. В совокупности они приобрели иностранную валюту в рублевом эквиваленте на сумму около 140 млрд рублей.

Таким образом, временной профиль закрытия позиций на рынке ценных бумаг указывает на то, что иностранные инвесторы заранее хеджировали валютный риск в первые дни реализации шока с учетом возможных планов по выходу с рынка в дальнейшем, делают вывод авторы обзора.

Кроме того, нетто-покупки иностранной валюты нерезидентами 9-10 апреля в объеме, превышающем нетто-продажи ценных бумаг, были связаны также с закрытием длинных позиций в сегменте сделок "валютный своп". В последующем по мере прекращения интенсивных покупок иностранной валюты нерезиденты восстановили длинные позиции на этом сегменте денежного рынка.

На рынке ОФЗ в период повышенной волатильности не наблюдалось искажений в ценообразовании. Более высокая доходность ОФЗ стала привлекательной для российских системно значимых банков, которые выступали основными покупателями ОФЗ в этот период.

Таким образом, как и ожидал Банк России, риски выхода нерезидентов с рынка ОФЗ ограничены наличием потенциала внутреннего спроса с учетом регуляторных требований к системно значимым банкам по соблюдению норматива краткосрочной ликвидности.

Изначально высокая доля иностранных инвесторов в ОФЗ (34,5% по состоянию на 1 апреля) не стала препятствием для достижения рыночного равновесия без вмешательства регулятора.

Российские банки выступили также основными покупателями на рынке корпоративных облигаций, при этом продажи со стороны нерезидентов были ограничены, так как их вложения в корпоративные облигации не превышали 10-15%.

В целом степень чувствительности российского рынка к ужесточению санкций во многом отражала как прямой запрет на владение ценными бумагами (кредитными требованиями) санкционных компаний, так и рост неопределенности в отношении краткосрочных последствий и долгосрочных перспектив развития ситуации.

Вместе с тем российский финансовый рынок в этот период продемонстрировал зрелость реакции и достаточную устойчивость к возникшему внешнему шоку, отмечается в обзоре.

Основными факторами достижения устойчивости стали стабильная макроэкономическая ситуация (восстановление роста экономики, низкая инфляция, снижение бюджетного дефицита, низкая долговая нагрузка бюджета) и наличие запаса прочности финансового сектора, говорится в обзоре ЦБ.

Согласно ранее опубликованным ЦБ РФ данным, объем инвестиций нерезидентов в ОФЗ по номинальной стоимости облигаций на 1 апреля 2018 года составлял 2,351 трлн рублей при объеме рынка в 6,813 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...