Биржевые новости

30 мая 2018 г.  19:03

Законопроект об освобождении ряда банков от составления отчетности по МФСО не получил поддержки Минфина

Минфин РФ не поддерживает депутатский законопроект, который предлагает освободить кредитные организации, не образующие с другими организациями группу, от обязанности составлять финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Советующее письмо за подписью замминистра финансов Ильи Трунина направлено в Минэкономразвития, Минюст и Центробанк.

Законопроект был внесен в Госдуму 30 марта. Его авторы - глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, первый зампред комитета Игорь Дивинский, депутат Олег Николаев и сенатор Николай Журавлев.

В пояснительной записке к документу авторы поправок указывали, что с 1 января 2019 года российские правила бухгалтерского учета в кредитных организациях будут максимально сближены с МСФО. В связи с этим данные финансовой отчетности по МСФО будут идентичны данным годовой (промежуточной) бухгалтерской (финансовой) отчетности.

"Исключение из закона о консолидированной финансовой отчетности обязанности кредитных организаций, не образующих с другими организациями группу по МСФО, составлять финансовую отчетность по МСФО на индивидуальной основе устранит для кредитных организаций двойное составление отчетности и ее раскрытие перед широким кругом пользователей", - говорилось в документе. Принятие данных изменений, по мнению авторов законопроекта, должно было способствовать снижению нагрузки на кредитные организации.

В тексте письма Минфина (имеется в распоряжении "Интерфакса") указывается, что авторы не привели достаточно обоснований для принятия законопроекта. "В случае если данные финансовой отчетности и бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитных организаций, не создающих группу в соответствии с МСФО, будут совпадать, неясно, в чем будет заключаться снижение нагрузки по формированию отчетности на эти организации. Если же такие данные будут отличаться, то отказ от составления финансовой отчетности по МСФО негативно скажется на возможности заинтересованных пользователей получить соответствующую информацию о кредитной организации", - говорится в письме.

Минфин считает, что закон "О консолидированной финансовой отчетности", в который депутаты предлагают внести изменения, определяет круг экономических субъектов, финансовая информация о деятельности которых представляет особую общественную значимость. Кроме того, предлагаемое законопроектом освобождение от обязанности составления финансовой отчетности по МСФО для организаций, не создающих группу, вводится избирательно только в отношении кредитных организаций. Другие общественно значимые экономические субъекты такой возможности лишены. "В этой связи реализация законопроекта приведет к созданию неравных условий деятельности кредитных организаций в сравнении с иными организациями", - полагают в Минфине.

В министерстве заявляют также, что провели консультации с представителями организаций, оказывающих бухгалтерские и аудиторские услуги. По их итогам стало ясно, что нет однозначного признания соответствия российских правил бухгалтерского учета в кредитных организациях, которые будут действовать с 1 января 2019 года, и МСФО. "В связи с этим существует риск, что аудиторские организации не смогут подтверждать соответствие бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитных организаций, составленной по российским правилам бухгалтерского учета, МСФО", - говорится в письме.

Согласно электронной базе данных нижней палаты парламента рассмотрение законопроекта намечено на июль 2018 года, срок направления отзывов - до 6 июня.


Статьи, публикации, интервью...