Биржевые новости

31 мая 2018 г.  11:19

Инициативы трехстороннего сотрудничества России, КНДР и Южной Кореи обретают новое дыхание -Лавров

Инициативы по реализации трехсторонних проектов России, КНДР и Южной Кореи обретают новое дыхание, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Обсудили некоторые шаги, которые могут быть приняты в этом направлении. Это касается в том числе давней идеи о трехсторонних проектах с участием двух Корей и России в сферах объединения железных дорог, строительства газопровода, электроэнергетики. С учётом того, что в Пханмунчжоме лидеры Севера и Юга выразили свою заинтересованность в объединении железнодорожных сетей, эти инициативы трёхстороннего сотрудничества обретают новое дыхание", - сказал С.Лавров журналистам по итогам встречи со своим северокорейским коллегой в Пхеньяне. Текст выступления размещен на сайте МИД РФ.

"Про дорогу я сказал. За это высказались председатель Госсовета КНДР и президент Республики Корея. Соединение железных дорог всегда рассматривалось в контексте сотрудничества с Россией, учитывая, что эту транскорейскую железную дорогу можно вывести на транссибирскую магистраль, а это прямой путь в Европу. В этом транзитном маршруте были бы заинтересованы многие", - добавил министр.

"Я еще раз хочу подчеркнуть наше общее с северокорейской стороной понимание необходимости предельно бережно относиться к тому, что сейчас происходит в плане налаживания контактов, нормализации отношений между двумя Кореями, между КНДР и США, избегать искушения требовать «все и сразу». Мы видим, насколько многокомпонентна эта проблема, насколько денуклеаризация неразрывно связана с эвентуальным установлением мира, стабильности и системы взаимодействия, сотрудничества, равной и неделимой безопасности в Северо-Восточной Азии", - сказал С.Лавров.

Состоялась встреча Лаврова и Ким Чен Ына

С.Лаврова в ходе его визита в Пхеньян принял лидер КНДР Ким Чен Ын, сообщил МИД РФ.

"В Пхеньяне Сергея Лаврова принял председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын", - говорится в микроблоге Twitter российского внешнеполитического ведомства. Также МИД РФ разместил фотографии, на которых Ким Чен Ын и С.Лавров пожимают друг другу руки.

Ранее о проведении встречи "Интерфаксу" сообщил источник в российской делегации. "Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын принял находящегося с официальным визитом в Пхеньяне главу МИД РФ Сергея Лаврова", - сказал собеседник агентства.

С.Лавров в четверг провел в северокорейской столице переговоры с главой МИД КНДР Ли Ён Хо.


Статьи, публикации, интервью...