Биржевые новости

31 мая 2018 г.  17:29

США с 1 июня вводят пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС, Канады и Мексики

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение ввести заградительные пошлины на импорт стали и алюминия из Евросоюза, Канады и Мексики, сообщил министр торговли страны Уилбур Росс. По его словам, новые пошлины вступят в силу в полночь 1 июня.

Ранее в этом году США ввели импортные пошлины - 25% для стали и 10% для алюминия, которые уже действуют в отношении продукции из Китая, России, Японии и других стран. Некоторые партнеры США были освобождены от действия пошлин до 1 июня.

Таким образом, решение о введении пошлин было принято администрацией американского президента за несколько часов до завершения действия отсрочки.

Д.Трамп "принял решение не продлевать срок освобождения от новых пошлин импортируемых из Канады, Мексики и ЕС стали и алюминия, в связи с чем, для стали вводится 25-процентная пошлина, для алюминия - 10-процентная", цитирует У.Росса Dow Jones.

Министр заявил, что рассчитывает на продолжение переговоров с Канадой, Мексикой и ЕС, поскольку в отношениях с этими торговыми партнерами у США "существуют другие вопросы", требующие решения. "Мы по-прежнему очень хотим продолжать переговоры с этими партнерами", - отметил У.Росс.

По его словам, переговоры о пересмотре условий североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA), которые США вели с Канадой и Мексикой, затянулись на более долгое время, чем рассчитывала американская сторона. Переговоры с ЕС также завершились без заключения какого-либо соглашения, отметил министр.

Решение о введении заградительных пошлин на импорт стали и алюминия У.Росс объяснил желанием США защитить американскую производственную базу.


Статьи, публикации, интервью...