Биржевые новости

31 мая 2018 г.  18:45

ФНС перенесла на 2 месяца срок начала публикации сведений о компаниях, переставших быть налоговой тайной

Федеральная налоговая служба (ФНС) перенесла с 1 июня на 1 августа срок начала публикации в открытом доступе сведений о компаниях, которые перестали составлять налоговую тайну.

Перенос срока связан с обращениями бизнеса о предоставлении дополнительного времени для проведения сверок с налоговыми органами публикуемых данных, пояснили в ФНС.

С 1 августа смогут публиковаться данные, содержащие информацию о специальных налоговых режимах, применяемых организациями, об участии в консолидированной группе налогоплательщиков, о среднесписочной численности работников.

Поправки в статью 102 первой части Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми данные о среднесписочной численности работников организации за календарный год, о доходах и расходах компании, об уплаченных налогах и сборах, о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам будут размещаться в форме открытых данных с бесплатным доступом к ним, вступили в силу 1 июня 2016 года.

Размещение данных планировалось начать с 1 июля 2017 года, однако срок был отложен на начало июня 2018 года.

Предполагается, что публикация таких сведений в общем доступе позволит налогоплательщикам получать дополнительную возможность оценить риски при выборе контрагента.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...