Биржевые новости

31 мая 2018 г.  18:21

Россия в 1-м квартале установила рекорд по экспорту кондитерских изделий - ЦИКР

Россия в первом квартале этого года установила рекорд по экспорту кондитерских изделий. В январе-марте за рубеж было отправлено 104,3 тыс. тонн продукции, что на 16,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В стоимостном выражении поставки выросли на 15,7%, до $238,4 млн, свидетельствуют данные Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

Производство сладостей в первом квартале выросло на 5,9%, до 840,4 тыс. тонн. Их продажи составили 248,3 млрд рублей, что на 4,3% больше, чем в первом квартале 2017 года. Причем рост продаж связан именно с увеличением продаж кондитерских изделий в стране, поясняют эксперты, отмечая при этом, что розничные цены на кондитерские изделия в среднем по России в марте этого года по сравнению с мартом 2017 года снизились на 0,1%, с начала года снижение составило 0,07%.

В первом квартале потребление кондитерских изделий в РФ сохранилось на уровне прошлого года (24,5 кг на человека в годовом выражении). Однако предпочтения изменились в пользу более дорогих сладостей - шоколада и шоколадных кондитерских изделий. Если в 2017 году их потребление было на уровне 5 кг на человека, то в первом квартале текущего года оно выросло до 5,1 кг на человека в пересчете на год. Растет потребление отдельных видов сахаристых кондитерских изделий, которые тоже относятся к продукции более высоких ценовых категорий. "Например, потребление зефира, пастилы и мармелада выросло за счет перераспределения спроса в пользу пастильно-мармеладных изделий, выработанных по историческим рецептам, и сладостям, изготовленным на основе фруктового пюре без сахара или с небольшим его количеством", - говорится в пресс-релизе. В то же время падает потребление тортов, пирожных.

В прошлом году расходы россиян на кондитерские изделия в среднем составили 7097 рублей на человека. В структуре трат самую большую долю занимали шоколад и шоколадные кондитерские изделия - 38%. На мучные изделия длительных сроков хранения пришлось 24%, на сахаристые - 27%, на торты и пирожные - 11%.


Статьи, публикации, интервью...