Биржевые новости

1 июня 2018 г.  08:16

США и КНДР достигли прогресса при подготовке встречи лидеров двух стран - Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео в четверг позитивно оценил результаты переговоров, которые проводились представителями США и КНДР в преддверии встречи лидеров обеих стран Дональда Трампа и Ким Чен Ына, которая намечена на 12 июня.

"Мы достигли прогресса как в Нью-Йорке, так и в других местах, где проходили переговоры. Сегодня у нас было достаточно времени для того, чтобы достичь прогресса", - сказал М.Помпео, выступая с речью в Нью-Йорке по итогам встречи с заместителем председателя Центрального Комитета Трудовой партии Кореи генералом Ким Ён Чхолем.

При этом госсекретарь США добавил, что у сторон по-прежнему остается много вопросов, которые им предстоит обсудить. "Нужно еще проделать много работы", - сказал М.Помпео.

М.Помпео также заявил, что саммит лидеров США и КНДР является уникальной возможностью, чтобы изменить развитие событий во всем мире. "Если мы сможем ухватить эту выпадающую раз в жизни возможность изменить курс в мире, от Ким Чен Ына потребуется сильное лидерство. Президент Трамп и я полагаем, что Ким Чен Ын представляет собой такой тип лидера, который может принимать такого рода решения, и в ближайшие недели и месяцы у нас будет возможность проверить, так это или нет", - заявил он.

"Предполагаемый саммит предлагает историческую возможность для президента Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына решительно привести США и КНДР в новую эру мира, процветания и безопасности", - считает американский госсекретарь.

Ранее в четверг американский президент Д.Трамп заявил, что "встречи по вопросу Северной Кореи проходят хорошо". Президент США также не исключил, что может провести более одной встречи с лидером КНДР.


Статьи, публикации, интервью...