Биржевые новости

1 июня 2018 г.  09:39

Деловая активность в обрабатывающих отраслях РФ опустилась ниже критической отметки - IHS Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в мае 2018 года рухнул до 49,8 пункта с 51,3 пункта в апреле, опустившись ниже критической отметки впервые за 22 месяца, свидетельствуют данные исследования IHS Markit. Апрельский уровень индекса PMI обрабатывающих отраслей РФ был максимальным за последние три месяца.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Индекс PMI указал на сокращение рыночной конъюнктуры в российских обрабатывающих отраслях впервые с июля 2016 года. Несмотря на незначительность сокращения, оно было вызвано падением занятости и закупочной активности, с одновременным замедлением роста объемов производства и новых заказов.

Сокращению индекса PMI способствовало замедление роста объемов производства в обрабатывающих отраслях в мае. Темпы роста были незначительными и минимальными с октября 2017 года. Тем не менее, компании сообщившие о повышении, связывали это с устойчивым ростом новых заказов.

"Аналогичным образом, темпы роста новых заказов снизились до незначительных, и были минимальными за последние 22 месяца. Некоторые участники опроса выражали опасения относительно снижения потребительского спроса. Между тем, рост новых экспортных заказов увеличился лишь незначительно, а темпы были минимальными за четыре месяца. На ценовом фронте значительная часть расходов продолжала увеличиваться. Темпы инфляции закупочных цен были максимальными с сентября 2015 года, на фоне курсовых изменений, которые привели к росту импортных цен. Несмотря на замедление темпов инфляции отпускных цен, они были вторыми максимальными за последние два года. Занятость в мае сократилась, и это было пятое сокращение за последние семь месяцев", - говорится в исследовании IHS Markit.

Участники исследования сообщали о снижении темпов роста новых заказов и усилиях по сокращению издержек. Ослабление давления на производственные мощности также отразилось на ускорении темпов сокращения незавершенных заказов.

После небольшого улучшения в апреле, сроки поставок вновь увеличились в мае. Ухудшение эффективности поставщиков и более высокие затраты на сырье и материалы обычно указывались в качестве факторов, лежащих в основе первого падения закупочной активности с октября 2017 года. Задержки в поставках также способствовали дальнейшему снижению сырьевых запасов. Деловые ожидания относительно роста объемов производства в ближайшем году остались высокими в мае, несмотря на снижение показателя до пятимесячного минимума.


Статьи, публикации, интервью...