Биржевые новости

1 июня 2018 г.  10:54

Кредиты санкционным компаниям в портфеле Сбербанка не означают автоматических убытков - первый зампред банка

Первый зампред правления Сбербанка России Максим Полетаев заявил "Интерфаксу", что наличие в портфеле кредитов компаниям, оказавшимся под американскими санкциями, не означает автоматического возникновения убытков для банка.

Ранее Сбербанк сообщал, что его риски на санкционные компании не превышают 2,5% размера активов. Одна из таких компаний - "РусАл" Олега Дерипаски.

"Мы видим, что клиенты сохраняют возможность обслуживать обязательства перед Сбербанком", - сказал он. "Поэтому попадание клиента под санкции совершенно не означает автоматические убытки для банка", - подчеркнул М.Полетаев.

Он рассказал, что ожидает роста ставок по валютным кредитам компаниям в случае в увеличения коэффициента рисков по таким активам.

"А как иначе сделать это? При том, что рынок сужается. И каким образом сегодня коммерческие банки могут найти валюту?" - сказал М.Полетаев. По его словам, в области привлечения валютных вкладов в РФ оперируют 4-5 банков. "Раньше можно было валюту привлечь за счет выхода на внешний рынок. Сейчас внешний рынок для нас находится не в самом лучшем виде", - пояснил М.Полетаев.

ЦБ РФ в целях снижения системных рисков валютного долга объявил о повышении коэффициентов риска по валютным кредитам, выдаваемым с 1 июля 2018 года.

Проект изменений в инструкцию 180-И "Об обязательных нормативах банков" опубликован на сайте регулятора. Коэффициенты риска по валютным кредитам (и вложениям в долговые ценные бумаги) российским компаниям - экспортерам повышаются с 100% до 110%. До этого в отношении экспортеров действовало исключение.


Статьи, публикации, интервью...