Биржевые новости

1 июня 2018 г.  13:37

Крупные холдинги заинтересовались специальными административными районами

Специальные административные районы (САР), которые Минэкономразвития предлагает создать на островах Русский (Приморье) и Октябрьский (Калининградская область), заинтересовали ряд крупных российских холдингов, домицилированных в настоящий момент за рубежом, сообщил журналистам глава ведомства Максим Орешкин. "Мы сейчас находимся в активной стадии обсуждения с крупными российскими холдингами. Некоторые их них проявляют прямую заинтересованность в перерегистрации", - сказал министр.

"Поэтому сейчас отрабатываем детали, которые правительство сможет предложить в качестве поправок ко второму чтению с той целью, чтобы полностью учесть нюансы, связанные с такой перерегистрацией. Чтобы крупные холдинги смогли перерегистрироваться из-за рубежа без существенных потерь и продолжать вести деятельность в России, уже будучи зарегистрированными в РФ", - добавил М.Орешкин. В целом, по его словам, пакет законопроектов о создании САР готов. Ранее министр высказывал мнение, что создание специальных административных районов возможно уже до конца 2018 года.

Законопроекты Минэкономразвития о САР вызвали споры между ведомствами, но сама идея концептуально уже поддержана на уровне руководства правительства. "Совсем скоро мы планируем создать специальные районы с особым правовым статусом и особым налоговым режимом в Приморском крае и Калининградской области - на островах Русский и Октябрьский", - говорил в середине мая премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на Юридическом форуме в Санкт-Петербурге.

Концепция создания САР зафиксирована в трех документах, разработанных Минэкономразвития - "О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", "О международных компаниях" и "О внесении изменений в части I и II Налогового кодекса РФ в связи с принятием ФЗ "О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края", ФЗ "О международных компаниях".

Основополагающий для САР институт - процедура перевода в спецрайон зарубежных активов путем перерегистрации иностранных компаний. Юрлица - резиденты САР получат особый статус международной компании, дающий возможность применения к ним более гибкого корпоративно-правового режима (учреждение в течение одного дня, конфиденциальность части сведений, упрощенная процедура ведения реестра, собственные правила для акционерных соглашений и сделок по отчуждению долей, возможность деления долей участия на классы с разным объемом прав, опция избрания членов совета директоров на срок до 5 лет и др.).

Резиденты САР будут платить налоги только от доходов в РФ, по желанию смогут вести отчетность только по международным стандартам. Доходы физлиц от работы по найму, полученные от резидентов САР, облагаются НДФЛ по стандартной ставке 13% вне зависимости от длительности их нахождения на территории спецрайона.

Статус резидента САР, согласно разработанному Минэкономразвития законопроекту, даст компаниям и льготный режим с точки зрения соблюдения валютных норм. Поправки в ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", которые входят в пакет законопроектов для создания САР, гласят, что "юрлица, созданные или редомицилированные в соответствии с ФЗ "О международных компаниях" и являющиеся участниками специальных административных районов, не признаются резидентами".


Статьи, публикации, интервью...