Биржевые новости

1 июня 2018 г.  13:23

Действия США внутри ВТО блокируют работу этой организации - Орешкин

Действия США внутри ВТО по сути блокируют работу этой организации и пока выхода из сложившейся ситуации не видно, считает глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"Вчера дискуссия происходила на фоне объявления американцами введения пошлин против Евросоюза, Канады, Мексики по части алюминия и стали. Близятся, буквально через несколько дней начнутся переговоры между США и Китаем - и опять со стороны США были сделаны очень жесткие заявления в отношении Китая. Поэтому атмосфера здесь такая негативная, тревожная, несущая очень большие риски для глобальной экономической динамики на ближайшие кварталы и годы. Поэтому эта напряженность чувствовалась на вчерашней министерской встрече", - сказал журналистам министр, комментируя итоги встречи министров ВТО, состоявшейся в четверг в Париже.

"Все страны в принципе выступали единогласно за сохранение принципов ВТО и сохранение неукоснительного соблюдения принципов ВТО странами-участниками. Американцы пытались увести немножко разговор в сторону. Чувствуется, что на уровне ВТО есть эта проблематика, что стороны не готовы договариваться, не готовы обсуждать", - отметил он. "Ситуация, из которой пока не видно выхода", - кратко охарактеризовал министр текущее положение в ВТО.

По его словам, такая разница позиций "де-факто блокирует решение и по новой повестке, блокирует решение, связанное с правильным функционированием апелляционной комиссии". "Из 7 членов этой комиссии остались только три сейчас, и при отсутствии назначения новых членов - а три это минимальное количество, которое должно принимать участие при рассмотрении вопросов, - уже в 2019 году может сложиться ситуация, когда этот механизм перестанет работать", - сказал М.Орешкин. "То, о чем мы говорили - предложили, что необходимо создать механизм без учета позиции США, который разрешал бы те дела, которые выносятся на эту апелляционную комиссию. Будем над этим работать", - добавил он.

Кроме того, по словам министра, обсуждались вопросы по тем инициативам, которые были запущены в ходе министерской конференции ВТО в декабре в Буэнос-Айресе. "К сожалению, они пока не носят многостороннего характера: это группы стран, которые обсуждают и вопрос цифровой торговли, регулирования инвестиций, регулирование услуг, регулирование, связанное с малым и средним предпринимательством", - отметил он.

"Россия здесь принимает активное участие по всем этим трекам. Я думаю, что в ближайшие месяцы проведем в Москве мероприятие, связанное с объяснением той работы, которое ведется по каждому из этих треков", - сказал М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...