Биржевые новости

1 июня 2018 г.  15:32

АКРА подтвердило рейтинг "Автодора" с прогнозом "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг госкомпании "Российские автомобильные дороги"( "Автодор") на уровне AA(RU), прогноз "стабильный", и ее выпуска - на уровне AA(RU).

Как говорится в сообщении агентства, кредитный рейтинг "Автодора" обусловлен очень сильным влиянием государства, которое обладает полным операционным и финансовым контролем над "Автодором", а также субсидирует деятельность компании в сфере доверительного управления и в сфере организации строительства и реконструкции и автомобильных дорог. Уровень системной значимости компании оценивается как высокий, при этом он не является максимально возможным в силу того, что строительство и эксплуатация платных автомагистралей не является критически важным элементом развития транспортной сети РФ, поскольку для платных магистралей существует бесплатная альтернатива.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию может привести: повышение системной значимости Компании для государства и существенное расширение ее функционала.

К негативному рейтинговому действию могут привести: значительное снижение объема выделяемых бюджетных субсидий, в частности средств на обслуживание долговых обязательств;

снижение уровня системной значимости Компании, в частности перераспределение ее функций на других участников рынка.

Впервые кредитный рейтинг Государственной компании "Российские автомобильные дороги" и кредитный рейтинг облигационного выпуска ГК "Российские автомобильные дороги" (ISIN RU000A0ZYKM5) были опубликованы 02.06.2017 и 18.12.2017 соответственно.


Статьи, публикации, интервью...