Биржевые новости

1 июня 2018 г.  18:58

Индекс МосБиржи просел на 0,3%, индекс РТС прибавил 0,12%

Рынок акций РФ, открывшийся в красной зоне, завершил пятницу противоречиво.

Европейские фондовые индексы весь день демонстрировали активный рост.

Азиатские фондовые индексы завершили торги слабыми и разнонаправленными изменениями.

Котировки фьючерсов на индексы США плюсовали с утра, однако немного замедлили подъём после публикации данных по рынку труда. Рынки акций США открылись на позитиве.

Нефтяные цены, снижавшиеся с утра, до полудня скорректировались на небольшой рост. Днем чёрное золото торговалось без единой динамики: нефть Brent дорожала, WTI дешевела. Перед закрытием российского рынка акций нефть обеих эталонных марок теряла в цене: за баррель Brent давали $76,4, за WTI - $66,3.

Утром фондовый рынок РФ демонстрировал смешанную динамику цен "голубых фишек" и индексов на фоне разнополярных внешних сигналов - снижение мировых фондовых площадок компенсировалось подросшей нефтью и снижением политической неопределенности в Италии.

Днем рынок акций РФ умеренно подрос по индексам вслед за Европой, при этом динамика оставалась смешанной.

К вечеру рынок акций РФ дрейфовал в плюсе по индексам вместе с фондовой Европой благодаря, при этом игнорировалось снижение нефти за счет укрепления доллара на Forex после выхода сильной статистики по рынку труда США; упали акции ВТБ после отсечки на бирже дивидендов, выросли GDR En+ Group на новостях.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,33% и составил 2295,34 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск повысился на 0,12% - до 1164,37 пункта.


Статьи, публикации, интервью...