Биржевые новости

1 июня 2018 г.  18:27

С 1 июня Центробанк установил уровень ставок по своим операциям в виде спредов к ключевой ставке

ЦБ РФ принял решение с 1 июня установить размеры ставок по операциям с банками в виде спредов к ключевой ставке, говорится в сообщении на сайте Банка России.

"Данное решение определяет общий подход к установлению размера ставок по операциям Банка России в зависимости от уровня ключевой ставки как основного инструмента денежно-кредитной политики Банка России", - пояснил регулятор.

Кроме того, указанный подход распространяется также на установление ставок по специализированным инструментам рефинансирования ЦБ РФ.

Это решение фиксирует спреды процентных ставок по операциям Банка России к ключевой ставке, действующие в настоящее время.

В дальнейшем ставки по операциям ЦБ будут изменяться одновременно с изменением ключевой ставки в соответствии с установленными спредами. В настоящее время ключевая ставка ЦБ составляет 7,25%.

При этом в дальнейшем в пресс-релизах об изменении ключевой ставки уровни ставок по операциям публиковаться не будут (начиная с пресс-релиза по итогам заседания совета директоров, намеченного на 15 июня). Также не будут публиковаться пресс-релизы об изменении ставок по специализированным инструментам рефинансирования Банка России.

Отдельные пресс-релизы об изменении процентных ставок по инструментам денежно-кредитной политики Банка России в дальнейшем будут публиковаться только в случае изменения подходов к их установлению.

Уровни ставок будут публиковаться на сайте Банка России в разделе "Процентные ставки по операциям Банка России". Также актуальные размеры ставок по операциям денежно-кредитной политики будут продолжать размещаться на главной странице сайта Банка России в разделе "Параметры операций Банка России".


Статьи, публикации, интервью...