Биржевые новости

3 июня 2018 г.  18:03

ООН призывает пересесть на велосипеды

Резолюция о провозглашении 3 июня Всемирным днем велосипеда была принята Генеральной Ассамблеей по инициативе Туркменистана. Ее соавторами, в числе других, выступили Россия, Беларусь и Таджикистан. "Как ни странно, этому самому популярному, экономичному, доступному и очень важному для здоровья виду транспорта никогда уделяли должного внимания. И вот мы решили предложить такую резолюцию", - рассказала в интервью службе новостей ООН постоянный представитель Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева.

Велосипеды не производят выбросов парниковых газов в атмосферу и не повышают уровень уличного шума. Чем больше на улицах велосипедов и чем меньше машин, тем ниже вероятность дорожных аварий. В Европейском регионе ВОЗ в результате загрязнения атмосферного воздуха транспортом, ежегодно гибнет почти 500 тысяч человек. Дорожно-транспортные происшествия уносят 90 тысяч жизней в год. От избыточного воздействия уличного шума страдают почти 70 миллионов человек.

Члены Генассамблеи призвали все государства способствовать популяризации велосипедов, подчеркнув, что это простое в управлении, доступное по цене, надежное, экологически чистое средство передвижения помогает укреплять физическое и психическое здоровье. Эксперты ООН призывают все страны мира брать пример с Дании, одной из самых "велосипедных" стран в мире. Около 50 процентов учащихся и работающих жителей Копенгагена добираются до места учебы или работы на велосипеде.


Статьи, публикации, интервью...