Биржевые новости

4 июня 2018 г.  09:53

Доллар дешевеет евро и дорожает к иене

Курс доллара США к евро опускается в понедельник после скачка в пятницу на сильных данных по американскому рынку труда.

В пятницу американская валюта подорожала на 0,3% к евро после публикации статданных, повысивших ожидания дальнейшего подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

"Данные по рынку труда США были сильными. Это "золотой" сценарий для Федрезерва, поскольку отчет подтвердил, что экономика страны движется в верном направлении", - отмечает старший валютный трейдер Silicon Value Bank Минь Тран. "Это готовит почву для очередного подъема ставки на заседании ФРС, которое пройдет через две недели", - цитирует эксперта MarketWatch.

Экономисты, однако, отмечают, что торговые споры США с другими странами мира оказывают давление на американскую валюту.

Министры финансов и главы Центробанков шести стран G7 в минувшую субботу осудили действия США по введению пошлин на сталь и алюминий, указав на их односторонний характер.

Глава Минфина Канады Уильям Франсис Морно по итогам встречи в канадском Уистлере заявил, что действия Вашингтона угрожают "подорвать те самые ценности, которые традиционно нас объединяли". Введенные США пошлины "не соответствуют правилам, действующим во всем мире", отметил глава Минфина и вице-канцлер Германии Олаф Шольц.

"Инвесторам трудно активно покупать доллары перед саммитом G7", после позиции, озвученной главами финансовых ведомств этих стран в отношении протекционистской политики США, цитирует Bloomberg аналитика Ueda Harlow в Токио Тосию Ямауси.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара США относительно шести основных мировых валют, теряет в понедельник 0,2%.

По состоянию на 1042 мск евро вырос к доллаоу до $1,1684 по сравнению с $1,1659 на закрытие предыдущей сессии.

Курс доллара относительно иены поднялся до 109,66 иены против 109,54 иены в пятницу. Евро к японской валюте вырос до 128,075 иены по сравнению с 127,72 иены на закрытие предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...