Биржевые новости

4 июня 2018 г.  11:52

Объем ВВП в 2018 году может превысить 100 трлн руб.

Обновленный прогноз Минэкономразвития предусматривает рост ВВП РФ в 2018 г. в диапазоне 1,6-2,1%, сообщил глава ведомства Максим Орешкин, выступая в Госдуме в ходе обсуждения поправок в бюджет на заседании профильного комитета. Таким образом, Минэкономразвития сохранило свой прежний прогноз (2,1%), но уже в качестве верхней планки достаточно широкого диапазона.

Объем ВВП в денежном выражении в 2018 г. может превысить 100 трлн рублей, сказал М.Орешкин.

"В сентябре прошлого годы мы в прогноз на 2018 год закладывали номинальный ВВП в 97,5 трлн рублей. В апрельской версии цифра была уточнена до 98,2 трлн рублей. Сейчас, по нашим оценкам, это уровень более 100 трлн рублей в этом году", - сказал министр. "В первую очередь пересмотр связан с более высокой оценкой нефтяных цен", - отметил он.

"Что касается реального роста. То с момента последнего уточнения (в начале апреля) мы столкнулись с новыми санкциями, с волатильностью на финансовом рынке. Это вызвало ответную реакцию с точки зрения ДКП Банка России. Понятно, что эти действия носят стабилизирующий эффект, но при этом имеют определенный негативный эффект на экономическую динамику. В настоящий момент наш диапазон оценки ВВП на это год составляет 1,6-2,1% роста. То есть 2,1% попадает в этот диапазон и находится на верхней границе. То есть риски, что рост окажется ниже 2,1%, они существенны, но 2,1% остается в рамках допустимых значений", - сказал министр о новом прогнозе.

При этом он напомнил, что прогноз по росту промпроизводства на 2018 год был понижен до 1,7% с 2,5%. "Это такой откровенно слабый результат", - отметил он, подчеркнув, что это "в том числе вопрос изменения эффективности и качества промышленной политики".


Статьи, публикации, интервью...