Биржевые новости

4 июня 2018 г.  13:54

Минэнерго просчитает сценарии изменений пошлины на нефть до 2025 года

Минэнерго решило просчитать варианты и сценарии изменений пошлины на нефть до 2025 года на фоне решения правительства о постепенном снижении пошлины до нуля к этому сроку.

Министерство объявило тендер на выполнение научно-исследовательской работы по теме "подготовка и оценка комплексных сценариев изменения ставки таможенной пошлины на нефть в период до 2025 года с учетом влияния на нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую отрасли и государственный бюджет", следует из материалов на сайте государственных закупок.

В работе должны быть построены несколько научно-обоснованных сценариев изменения ставки пошлины и просчитаны варианты их влияния на производственные показатели нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли, а также на доходы федерального бюджета, уровень спроса и покупательскую способность в период до 2025 года. Работа должна быть проделана до конца октября. Тендер был объявлен в конце апреля. Провести данный анализ за 4,5 млн рублей вызвался только Ernst & Young.

В конце мая - в начале июня правительство приняло решение завершить к 2024 году налоговый маневр: обнулить экспортную пошлину на нефть при одновременном повышении НПДИ. Обнуление должно проходить постепенно в несколько этапов. Минэнерго ранее возражало против такого быстрого завершения налогового маневра, так как считало, что отрасль к этому не готова, в частности нефтепереработка окажется убыточной.


Статьи, публикации, интервью...