Биржевые новости

4 июня 2018 г.  16:12

Экономисты ухудшили прогнозы роста ВВП Бразилии до 2,18% в 2018 году

Экономисты, еженедельно опрашиваемые центробанком Бразилии, снизили прогнозы роста экономики на 2018 год до 2,18% с 2,37% на прошлой неделе. По сравнению с прогнозом месячной давности оценка была понижена более чем на 0,5 процентного пункта, сообщает агентство Bloomberg. Прогноз ухудшен из-за забастовки водителей грузовиков.

Забастовка бразильских водителей грузовиков официально завершилась в субботу, продлившись более 10 дней. Ее причиной стал резкий скачок цен на дизтопливо, которое подорожало примерно на 50% за последний год после решения госкомпании Petrobras отказаться от искусственного занижения цен. Протестующие перегородили дороги, что вызвало значительные перебои поставок различных товаров, поскольку около 64% всех товаров в Бразилии перевозится с помощью грузовиков.

В частности, большинство заправок страны остались без топлива, как и многие аэропорты; в магазинах подошли к концу скоропортящиеся товары, а фермеры предупреждали о массовом падеже скота из-за нехватки корма. Общий объем ущерба, нанесенного забастовкой экономике страны, оценивается в 32 млрд реалов ($9 млрд).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...