Биржевые новости

4 июня 2018 г.  17:05

Правительство добавило еще 6 регионов РФ в проект обеспечения граждан соцвыплатами напрямую от ФСС

Правительство добавило 6 субъектов РФ в пилотный проект Фонда социального страхования (ФСС) о проведении "прямых выплат", теперь проект фонда реализуется в 39 регионах РФ.

С 1 июля 2018 года к пилотному проекту, который реализуется в 33 регионах, присоединятся ещё шесть субъектов Федерации: Кабардино-Балкария, Карелия, Северная Осетия - Алания, Тува, Костромская и Курская области, сообщается на сайте правительства.

Предложение о расширении перечня регионов подготовлено по инициативе Минтруда, "пилот" ФСС действует с 2012 года. Проект улучшает положение застрахованных граждан и страхователей при назначении и получении пособий в рамках обязательного социального страхования, говорится в сопроводительных материалах к постановлению.

Переход на "прямые выплаты" ФСС предусматривает взаиморасчеты фонда с получателями назначенных пособий и компенсаций по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний без посредников.

Согласно ранее введенному порядку, во всех субъектах Федерации применялся зачётный механизм уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию. "Пособия застрахованным лицам выплачивались работодателем, которому при этом уменьшали сумму страховых взносов", приводятся пояснения на сайте правительства к постановлению.

Применение зачётного механизма уплаты страховых взносов продолжает действовать в РФ до 31 декабря 2020 года. В связи с этим осуществляется постепенный переход на новый механизм "прямых выплат" страхового обеспечения ФCC.

Проект "прямые выплаты" был разработан в том числе для исключения ситуаций, когда, к примеру, работницы не могли получить законно назначенные выплаты по беременности от работодателя в связи с потерей компанией или предприятием платежеспособности, пояснили "Интерфаксу" в фонде.

При переходе на "прямые выплаты" такие ситуации исключены, деньги ФСС перечисляются прямо на карту получателя. Кроме того, компенсацию рассчитывает не бухгалтер, а программа фонда, которая учитывает все региональные надбавки в автоматическом режиме и не позволяет занизить сумму социальной выплаты, исключает ошибку специалиста. Всю информацию получатель может перепроверить в личном кабинете.


Статьи, публикации, интервью...