Биржевые новости

4 июня 2018 г.  18:42

Госдума просит ФАС разобраться с ростом банковских комиссий за эквайринг и interchange

Финансовый комитет Госдумы направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) письмо с просьбой разобраться с ситуацией роста банковских комиссий за эквайринг и interchange.

"Мы обратились в ФАС, и здесь надо вместе добиваться, чтобы в условиях, когда объем операций растет, и на единицу операций издержки по этой услуге падать должны, а тарифы, наоборот, растут. Надо эту монополию разрушать, в том числе административными методами", - сообщил в понедельник глава комитета Анатолий Аксаков на заседании комитета.

"С одной стороны, мы собираемся внести законопроект, который уменьшит порог по тому, какие предприятия должны иметь терминалы по приему платежных карт, до 10 млн рублей с 40 млн рублей хотим опустить. Но при этом торговля взвыла и говорит, что тарифы эти возросли, и очевидно, нам вместе нужно это решать", - добавил он.

Ранее вопрос по тарифной политике эквайринга и interchange поднимался в ходе заседания рабочей группы Госдумы, на котором рассматривался годовой отчет ЦБ РФ. "Были такие обращения, что комиссия за эквайринг выросла прилично. Прямо говорят некоторые, что до двух раз увеличилась, и даже более", - сказал А.Аксаков.

В свою очередь первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова предложила "действительно такой анализ провести, у нас есть информация, мы ее представим, и взвешенно переходить к тем решениям, которые мы в этом направлении можем сделать".

Первый зампред ЦБ отметила, что ситуация обсуждалась с ФАС и с первым зампредом комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николаем Журавлевым. "Там все несколько сложнее, чем кажется. Там, на самом деле, с одной стороны и банки даже не повысили - они сделали хитрее. Они просто перевели многих своих клиентов с карт одного уровня на карты другого уровня, которые автоматически совершенно другую комиссию требуют", - сказала О.Скоробогатова.


Статьи, публикации, интервью...