Биржевые новости

5 июня 2018 г.  11:04

В США 40 миллионов человек проживают за чертой бедности - эксперт ООН

В США, одной из самых богатых стран мира на сегодняшний день, 40 миллионов человек проживают за чертой бедности, а пять миллионов живут в таких же условиях, что и граждане третьего мира. Стратегия администрации президента Дональда Трампа не только не помогает этим людям, но и все больше увеличивает разрыв между богатыми и бедными американцами, говорится в докладе независимого эксперта ООН, изучавшего ситуацию в США.

"Эту стратегию как будто специально разработали для того, чтобы усугубить неравенство в американском обществе и затянуть миллионы американцев в пучину бедности", - заявил специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека Филип Алстон по итогам поездки в США в декабре прошлого года. Бедняков помещают под стражу, масштабы мошенничества с получением пенсий и пособий преувеличивают, на них лежит клеймо бедности, а преград на пути к получению социальной помощи становится все больше - такая стратегия, по мнению Алстона, не поможет искоренить бедность.

Администрация Д.Трампа ввела значительные налоговые льготы для крупных корпораций и богачей и запустила процесс по отмене закона о защите пациентов и доступном здравоохранении, принятом при бывшем президенте Бараке Обамы. По мнению независимого эксперта ООН, эти шаги подрывают всю систему социального обеспечения в США.

"За этой стратегией стоит какое-то презрение, даже где-то ненависть к бедным, вкупе с психологической установкой "победитель получает все", - отмечает Алстон, чьи слова приводит центр новостей ООН. Он считает, что вся судебная система США сейчас работает не на то, чтобы обеспечивать правосудие, а на то, чтобы повышать доходы государства.

По наблюдению спецдокладчика ООН, с приходом к власти Д.Трампа атмосфера нетерпимости к бедности и бедным в американском обществе усилилась. Некоторые из сотрудников его администрации в разговорах с Алстоном открыто выразили недовольство выплатами социальных пособий, считая их плодородной почвой для всякого рода мошеннических схем. По их мнению, бедные и безработные зачастую злоупотребляют этой возможностью и "садятся государству на шею". Однако представители американских властей так и не смогли предоставить эксперту ООН сколь-нибудь убедительных доказательств ни того, что масштабы злоупотреблений имеют тревожный характер, ни того, что у незащищенных слоев населения существует масса возможностей для трудоустройства.

Спецдокладчик ООН видит в нынешнем положении дел не только признаки ущемления прав человека, но и угрозу самой демократии в США. Он призвал власти страны отказаться от криминализации бедности, пересмотреть налоговую политику, а также повышать осведомленность среди американцев со средним и высоким уровнем дохода о неминуемых опасностях крайнего неравенства для всего общества.


Статьи, публикации, интервью...