Биржевые новости

5 июня 2018 г.  14:09

Минсельхоз РФ поддерживает снижение НДС для садоводов

Минсельхоз РФ поддерживает просьбы садоводов и виноградарей о снижении для них НДС до 10%, но решение остается за Минфином, заявила замдиректора департамента растениеводства Минсельхоза Ирина Белова на конференции "Сады России" в Москве. "По поводу снижения ставки НДС. Налоговую политику у нас регулирует Минфин. Минсельхоз поддерживает направление о снижении НДС, но пока Минфин нас не поддерживает в этом по ряду причин", - сказала она.

С просьбой о снижении до 10% ставки НДС для садоводов, выплачивающих единый сельхозналог (ЕСХН), в Минсельхоз обращался Союз садоводов Кубани.

Как сообщил на конференции генеральный директор Союза Николай Щербаков, с 2019 года плательщики ЕСХН, оборот которых превысит 100 млн рублей, автоматически станут плательщиками НДС (по ставке 18%). "Для многих предприятий и хозяйств, по нашим расчетам, это будет иметь негативные последствия, это прекращение развития", - сказал он. Кроме того, нововведение приведет к сокращению поступления ЕСХН в местные бюджеты. "Для сельских территорий это плохо", - отметил он.

По словам Н.Щербакова, вопрос о снижении НДС до 10% для плодоводов и виноградарей не раз обсуждался в Госдуме, но решения пока нет. "Будем обращаться в Минфин. Есть смысл", - заявил он.

В настоящее время предприниматели, уплачивающие ЕСХН, освобождены от уплаты других налогов, включая НДС. Поправки в законодательство, принятые в конце 2017 года, предусматривают, что плательщики ЕСХН, доход которых превысит 100 млн рублей, будут обязаны платить и НДС. В последующие годы планка по доходу будет снижаться с шагом в 10 млн рублей, охватывая все больше сельхозпроизводителей, пока не достигнет 60 млн рублей к 2022 году.


Статьи, публикации, интервью...