Биржевые новости

5 июня 2018 г.  15:06

Нацбанк Казахстана улучшил на этот год прогноз роста ВВП страны

Национальный банк Казахстана прогнозирует экономический рост страны в 2018-2019 годах на уровне 3,5% и 2,7% соответственно, говорится в прогнозе регулятора на период со 2-го квартала 2018 г. по 4-й квартал 2019 г.

Ранее Нацбанк прогнозировал рост ВВП в 2018 году до 2,9% в 2019 - на уровне 2,8%.

"Более позитивная динамика экономической активности в 2018 году будет наблюдаться на фоне восстановления внутреннего потребительского спроса, сопровождаемого ростом потребительского кредитования. При умеренном замедлении инфляционных процессов предполагается дальнейшее сохранение положительных темпов роста реальных денежных доходов и заработных плат. Позитивная динамика инвестиционного спроса будет сопровождаться как увеличением инвестиций в основной капитал в результате реализации проектов в горнодобывающей отрасли, так и положительной динамикой инвестиций в жилищное строительство", - говорится в информационном сообщении центробанка страны.

Как отмечается в пресс-релизе, увеличение объемов добычи и экспорта нефти и газа на крупнейших месторождениях страны будет способствовать общему росту экспорта товаров и услуг. Вместе с тем, увеличение импорта на фоне расширения внутреннего потребительского и инвестиционного спроса будет выступать сдерживающим фактором роста ВВП.

Согласно прогнозам, годовая инфляция в Казахстане в 2018 году будет находиться внутри целевого коридора 5-7%, а в 2019 году начнет плавное вхождение в новый целевой коридор 4-6%, при этом сохраняясь ближе к верхней границе.

"По сравнению с предыдущим прогнозным раундом "февраль-март 2018 года" траектория инфляции пересмотрена в сторону повышения. Это было вызвано активизацией внутреннего потребительского спроса на фоне роста реальных денежных доходов населения; ростом мировых цен на нефть и энергоресурсы, на зерновые культуры, молочные продукты; сохранением на высоком уровне индекса цен в обрабатывающей промышленности (в годовом выражении); ухудшением внешнего инфляционного фона, связанного с возможным ускорением инфляционных процессов в Российской Федерации; ужесточением внешних монетарных условий", - отмечается в сообщении.

По обновленным оценкам Нацбанка, разрыв выпуска в Казахстане в краткосрочной перспективе впервые с 2014 года будет находиться в положительной зоне, что будет носить слабый проинфляционный характер. В среднесрочной перспективе предполагается, что совокупный выпуск достигнет своих потенциальных уровней.

"В целом экономика остается подверженной внешним шокам ввиду слабой диверсификации. Основным фактором, влияющим на динамику экономической активности, продолжают оставаться цены на нефть. В свою очередь, при реализации сценария $50 за баррель годовая инфляция может выйти за верхнюю границу целевого коридора в 2018-2019 годах, что потребует корректировки денежно-кредитной политики", - говорится в пресс-релизе.

"Риск-профиль претерпел некоторые изменения в части усиления проинфляционных рисков со стороны спроса. Помимо этого, шоки предложения и незаякорение инфляционных ожиданий продолжают оставаться основными рисками, которые оказывают влияние на прогнозные значения инфляции", - отмечается в сообщении.

В качестве базового сценария Нацбанком рассматривается сценарий цены на нефть на уровне $60 за баррель на протяжении всего прогнозного периода.

Национальный банк Казахстан 4 раза в год проводит прогнозные раунды, в ходе которых осуществляется прогноз основных макроэкономических показателей, в первую очередь инфляции, на среднесрочный период. На основе полученных прогнозов и оценок Нацбанк принимает решения по денежно-кредитной политике, в том числе по уровню базовой ставки.

Правительство Казахстана прогнозирует рост ВВП страны в 2018 году на уровне 3,5%.


Статьи, публикации, интервью...