Биржевые новости

5 июня 2018 г.  14:22

Иран предупредил МАГАТЭ об увеличении числа центрифуг с 6 июня

Иран уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о готовящемся старте производства центрифуг со среды, сообщило сегодня агентство "Мехр" со ссылкой на заявление главы Организации атомной энергетики Ирана Али Акбара Салехи.

"То, что мы делаем, не нарушает условия соглашения 2015 года", - заявил Али Акбар Салехи, отметив, что "письмо о начале подобной деятельности было направлено в МАГАТЭ вчера".

По его словам, с 6 июня Иран начинает производство новых центрифуг в городе Натанзе, и инфраструктура в городе готова к производству.

"Если позволят условия, возможно, завтра в Натанзе мы сможем объявить об открытии центра производства новых центрифуг для обогащения урана", - сказал он, уточнив, что процесс не предполагает сборку центрифуг.

"Мы не можем терпеливо придерживаться СВПД и в то же время принимать удар от санкций США", - утверждает он. Али Акбар Салехи подчеркнул также, что это решение Ирана не означает то, что переговоры с европейскими партнерами по ситуации с СВПД провалились.

По словам представителя иранской организации Бехруза Камальванди, Иран направил письмо в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Вчера указание быть готовым к увеличению числа центрифуг дал верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи. "Организация по атомной энергии Ирана обязана подготовить почву для доведения обогащения урана до 190 тыс. единиц работы разделения (Separate Working Units, SWU), но в рамках СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий)", - приводило агентство "Фарс" слова Хаменеи.

При этом аятолла предупредил Европу, что ей не следует думать, будто Иран будет придерживаться СВПД, если европейские страны действительно не выступят против выхода США из этого договора и возобновления американских санкций против Тегерана.

Наращивание Ираном мощностей по обогащению урана не нарушает СВПД - Слуцкий

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий не видит противоречий в наращивании Ираном мощностей по обогащению урана с выполнением Тегераном Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

"Он (Иран) не нарушает таким образом свои обязательства по СВПД", - заявил сегодня Л.Слуцкий "Интерфаксу".

По его словам, важно, чтобы нормы, заложенные в СВПД, не нарушались, поскольку это станет дополнительным раздражающим фактором для Вашингтона и толчком к наращиванию напряжения вокруг всего, что связано с Ираном.

Глава думского комитета отметил, что ядерная программа Ирана в этой ситуации не выходит из-под контроля, хотя выход США из СВПД - провокационен по своей сути, "в том числе и по автономизации Ирана по части реализации своего ядерного досье".

Л.Слуцкий подчеркнул, что Россия находится в тесном контакте с иранской стороной в МАГАТЭ.

"Тегеран меньше всего заинтересован, чтобы его оппоненты, в первую очередь, в Вашингтоне снова поставили страну на виртуальную ось зла", - сказал он.

Парламентарий выразил надежду, что заявление Ирана не станет фактором усиления напряженности вокруг этой страны.

Л.Слуцкий отметил, что надо продолжать взаимодействие в рамках СВПД, соглашение ещё не отменено и не разорвано остальными его участниками.

"Не стоит сейчас говорить, что Иран сорвётся с катушек и возобновит работы по своему ядерному досье, начиная с обогащения урана. Я не считаю, что это ставит крест на СВПД. Сотрудничество с МАГАТЭ продолжается. Иранцы - далеко не дикие люди и позиция о том, что они неуправляемые, буйные и рады вырваться из рамок СВПД - это американские оценки, абсолютно не соответствующие реалиям в Тегеране", - сказал Л.Слуцкий позже журналистам на международном форуме "Развитие парламентаризма".

Кроме того, по его словам, существует двустороннее сотрудничество, которое целиком идёт в русле принципов и подходов СВПД. "Мы будем его наращивать, чтобы не допустить ещё большего нагнетания напряжённости вокруг Ирана", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...