Биржевые новости

5 июня 2018 г.  18:38

Рост зарплаты в частном секторе будет оставаться высоким, выступая одним из факторов ускорения инфляции - аналитики ЦБ

Аналитики ЦБ полагают, что рост зарплат в частном секторе остается проинфляционным фактором, повышение МРОТ с 1 мая добавит показателю динамики.

"Учитывая растущий спрос на труд и снижающуюся безработицу, мы приходим к выводу о том, что рост заработной платы в частном секторе будет оставаться высоким, выступая одним из факторов ускорения инфляции на данный момент. Рост номинальной заработной платы в частном секторе после ускорения почти до 12% в январе постепенно снижается, но остается близким к 10%", - говорится в традиционном докладе департамента исследований и прогнозирования Банка России "О чем говорят тренды".

"В мае рост заработной платы может ускориться, поскольку 1 мая 2018 года осуществился второй этап повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ), который, согласно оценкам департамента, может добавить еще от 1,5 до 3,0 процентных пунктов к годовой динамике заработной платы", - отмечено в докладе.

Повышение реальной зарплаты превосходит темпы роста производительности труда, и наряду с ростом цен на топливо это один из факторов, которые могут приблизить инфляцию к 4% быстрее, чем ожидалось ранее, полагают аналитики ЦБ.

При этом сохранение высоких темпов роста реальной зарплаты на фоне роста дефицита кадров на рынке труда оказывает поддержку потребительскому спросу, говорится в докладе.

"Несмотря на текущее замедление, рост зарплат в госсекторе по-прежнему остается на высоком уровне. Всплеск роста в начале года частично был вызван различными единоразовыми перечислениями, но выполнение "майских указов" 2012 года и индексация заработной платы остальным бюджетникам будут, по нашим оценкам, поддерживать рост заработной платы в госсекторе выше среднего по стране", - отмечается в бюллетене.


Статьи, публикации, интервью...