Биржевые новости

6 июня 2018 г.  11:08

ЛДПР выступает за введение госрегулирования цен на нефтепродукты

Фракция ЛДПР предлагает рассмотреть вопрос введения государственного регулирования цен на нефтепродукты, заявил в ходе выступления от фракций в Госдуме зампред комитета Думы по природным ресурсам Владимир Сысоев (ЛДПР).

"Правительство рассматривает вопрос о введении каких-то временных мер, снизить акцизы, но это никак не повлияет, это - временная мера. Нужно ввести государственное регулирование цен на нефтепродукты, и чтобы государство жестко регулировало эту сферу. Здесь явный картель, он налицо", - сказал В.Сысоев.

Как сообщалось, правительство РФ приняло решение о снижении акцизов на бензин и дизельное топливо на 3 тыс. и 2 тыс. рублей с тонны. Это снижение акцизов будет действовать до конца 2018 года. Дальнейший рост акцизов на бензин и дизельное топливо в 2019 году, заложенный в бюджет, может быть компенсирован компаниям за счет "возвратного" акциза на нефть, следует из протокола совещания у вице-премьера Дмитрия Козака.

В настоящее время экспортная пошлина на светлые нефтепродукты, масла и товарный бензин составляет примерно 30% от ставки пошлины на нефть, экспортная пошлина на прямогонный бензин - 55% от ставки пошлины на нефть.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...