Биржевые новости

6 июня 2018 г.  12:19

Законопроект об освобождении физлиц от уплаты НДФЛ с курсовой разницы по операциям с евробондами РФ внесен в Думу

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который освобождает граждан от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с доходов от курсовой разницы при совершении операций с государственными евробондами.

Законопроект вводит новую норму в главу 23 Налогового кодекса (НК) "Налог на доходы физических лиц", которая обеспечивает освобождение от налогообложения доходов физических лиц, получаемых в результате изменения курса иностранной валюты при реализации (погашении) облигаций внешних облигационных займов, номинированных в иностранной валюте.

"Законопроект направлен на создание благоприятных условий инвестирования в указанные облигации, обеспечивающих привлекательность перевода в российскую юрисдикцию зарубежных активов российских лиц", - говорится в пояснительной записке к документу.

"Минфин занимается подготовкой законопроекта, который предусматривает учет для целей расчета налоговой базы по налогу на доходы физлиц по государственным облигациям РФ, номинированным в иностранной валюте, исходя из курса на дату приобретения для всех облигаций, эмитированных после 1 января 2018 года", - заявлял ранее замглавы Минфина Илья Трунин.

Он пояснял, что сейчас если человек покупает бумаги на $100 и продает их за $100, то у него не возникает дохода, но если курс за этот период вырос, то возникает рублевый доход, и наоборот, если курс упал, то у гражданина даже при наличии фактического дохода в валюте для целей налогообложения дохода не возникает.

"Если мы фиксируем курс, то мы просто приравниваем эти облигации к иностранным, потому что когда мы покупаем иностранные облигации, курсовая разница не учитывается", - сказал И.Трунин.


Статьи, публикации, интервью...