Биржевые новости

6 июня 2018 г.  12:05

Годовая инфляция начнет расти в 3-м квартале из-за эффекта базы - Юдаева

Годовая инфляция в РФ в июне останется низкой (примерно на текущем уровне в 2,4%), начнет расти в третьем квартале 2018 года из-за эффекта базы, сообщила журналистам первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в преддверии Международного финансового конгресса.

"В зависимости от того, что будет происходить с месячной инфляцией, может чуть-чуть замедлиться, может остаться такой же, в принципе, может и чуть-чуть ускориться, но она будет оставаться примерно на этом уровне", - сказала первый зампред. Она добавила, что это происходит во многом из-за эффекта высокой инфляции, прежде всего, плодоовощной, за аналогичный период прошлого года.

"Этот эффект базы будет влиять на инфляцию во втором квартале, в третьем квартале он закончится, и поэтому, начиная с третьего квартала, годовая инфляция будет ускоряться, в том числе и из-за эффекта базы", - отметила К.Юдаева.

"Майская инфляция примерно совпала с нашими прогнозами. Некоторые компоненты, наверно, чуть быстрее растут, чем мы прогнозировали, некоторые - чуть медленнее, но в среднем совпало с прогнозами", - подчеркнула первый зампред ЦБ. Эта динамика также укладывается в прогноз ЦБ по инфляции по итогам 2018 года - 3-4%, добавила К.Юдаева. По ее словам, в майской инфляции рост цен на бензин был той частью, которая выросла чуть больше, цен на продовольствие - чуть меньше. "Если убрать разовые компоненты, то отклонение от цели (в 4%) не будет существенным", - подчеркнула первый зампред.

Согласно данным Росстата, годовая инфляция в РФ в мае 2018 года осталась на уровне апреля и марта - 2,4%.


Статьи, публикации, интервью...