Биржевые новости

6 июня 2018 г.  12:52

Разработка методики по ранжированию страховщиков начнется уже в этом году - Мамута

Центробанк начнет разработку методики по ранжированию страховщиков уже в этом году, сказал сегодня журналистам руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута.

О том, что Банк России намерен создать рэнкинг качества работы страховых компаний, сообщил ранее первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в ходе XVI Международной конференции по страхованию.

По словам М.Мамуты, принципиальное решение в этом плане принято, но методологически это потребует определенной доводки. Он также отметил, что составление рэнкинга может стать возможным в 2019 году.

"Мы внимательно анализировали опыт ряда стран, в том числе Португалии и Великобритании, он в некотором смысле схож, поскольку фундамент один и тот же: это некое соотношение (числа) жалоб на компании с количеством активных договоров, которое есть у компании. Это некая база. Но на этой базе может быть выстроено много аспектов", - сказал он, отметив, что при создании рэнкинга будет использован и опыт других российских госорганов по созданию цифровых проектов.

Площадка для публикации рэнкинга пока не выбрана.

"В ряде стран это публикует регулятор, в ряде стран - это отдельные сайты, а у нас для этой цели вполне может подходить институт финансового уполномоченного", - добавил М.Мамута.

"В мировой практике он (рэнкинг) раскрывается по всем рынкам: и по страховому, и по банковскому, и по микрофинансовому. Но эти страны прошли длинный путь. Мы начнем, очевидно, с тех сегментов, где это будет иметь наибольший эффект социального воздействия", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...