Биржевые новости

6 июня 2018 г.  12:36

ЕЦБ в ближайшее время определится со сроками сокращения стимулов

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может в ближайшее время определиться со сроками сворачивания программы выкупа активов объемом 2,5 трлн евро. По словам главного экономиста ЕЦБ Петера Прата, предстоящее заседание Европейского банка, которое состоится 14 июня в Риге, станет решающим для определения сроков сворачивания QE.

"Очевидно, что на следующей неделе руководство ЕЦБ должно дать оценку того, является ли прогресс достаточным для постепенного сокращения программы покупки активов", - приводит его слова агентство Bloomberg. П.Прат отметил, что рынок все меньше ожидает существенного расширения объема покупки облигаций, в то время как инфляционные ожидания приближаются к целевому показателю ЕЦБ.

Как стало известно на прошлой неделе, потребительские цены в еврозоне в мае 2018 года выросли на 1,9% в годовом выражении, вплотную приблизившись к таргетируемому значению в 2%. Это максимальные темпы инфляции с апреля 2017 года.

Ранее предположение о том, что центробанк может принять решение о сроках сворачивания программы в июне, высказала член правления ЕЦБ Сабина Лаутеншлагер.

Еще одним аргументом в пользу того, чтобы озвучить решение в июне, может стать тот факт, что по итогам этого заседания центробанк обнародует обновленные макроэкономические прогнозы. Если прогнозы будут улучшены, ЕЦБ может выразить оптимизм по поводу восстановления экономики еврозоны и отметить, что она достаточно окрепла, чтобы обойтись без дополнительных стимулов.

ЕЦБ пообещал продолжать выкуп облигаций в объеме 30 млрд евро в месяц, по крайней мере, до конца сентября 2018 года. Также было обещано, что программа не будет прекращена одномоментно.


Статьи, публикации, интервью...