Биржевые новости

6 июня 2018 г.  13:58

МИБ и МБЭС могут быть интегрированы в банковскую группу

Международный инвестиционный банк (МИБ) и Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС) могут быть интегрированы в банковскую группу при сохранении юридической самостоятельности обоих институтов развития.

Как отмечается в сообщении МИБ, об этой инициативе говорилось в выступлениях председателей правления МИБ и МБЭС на заседании совета МИБа - его высшего органа управления, в который входят высокопоставленные представители 9 стран-членов многостороннего института развития, состоявшемся в Ярославле.

В выступлениях была подчеркнута значимость расширения всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества во благо стран-акционеров с учетом их схожих географий.

При этом во избежание дублирования функционала следует чётко обозначить особенности бизнес-профиля каждого из банков развития в целях достижения максимального эффекта от их деятельности.

Инициатива была положительно воспринята участниками совета.

Правление МИБ при участии руководства МБЭС продолжит детальную проработку вопроса. Предполагается, что он будет рассмотрен в ходе очередного Совета МБЭС в конце июня в Братиславе (Словацкая республика).

По окончании заседания было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках основной деятельности между МИБом и МБЭС.

Совет МИБ также поддержал инициативу банка о создании нового фронт-офиса с расширенным функционалом - IIB European Unit в Будапеште, что призвано стать важным шагом на пути реализации новой стратегии МИБа и принятого на заседании совете решения о существенном расширении присутствия банка на европейском направлении.

Помимо традиционного поиска инвестпроектов, задачей нового подразделения станет также их первичный анализ и последующий мониторинг исполнения с дальнейшим расширением операций.

МИБ создан в 1970 году, является международным финансовым институтом, акционерами которого в настоящее время выступают Россия, Болгария, Венгрия, Чехия, Словакия, Румыния, Куба, Монголия, Вьетнам. Основные направления деятельности - поддержка малого и среднего бизнеса в странах-членах банка и участие в финансировании социально значимых инфраструктурных проектов. Штаб-квартира МИБа находится в Москве.

МБЭС учрежден в 1963 году странами Совета экономической взаимопомощи для обслуживания межгосударственных расчетов по внешнеторговым операциям между входящими в него странами. В дальнейшем он превратился в финансово-кредитную организацию, целью деятельности которой является содействие развитию внешнеэкономических связей между хозяйствующими субъектами входящих в него стран, а также их связей с экономическими субъектами других стран. Членами банка являются Болгария, Вьетнам, Монголия, Польша, Россия, Румыния, Словакия и Чехия.

Весной на пост председателя правления МБЭС был назначен Денис Иванов, который до этого 5 лет занимал должность зампреда правления МИБа, где курировал кредитно-инвестиционный блок.


Статьи, публикации, интервью...