Биржевые новости

6 июня 2018 г.  16:07

Квартальный рост стоимости рабочей силы в США ускорился до максимума за год

В 1-м квартале 2018 года стоимость рабочей силы в США увеличилась на 2,9% - максимальными темпами за год, свидетельствуют окончательные данные Минтруда страны.

Предварительные данные оценивали повышение в 2,7%. Консенсус-прогноз аналитиков также предусматривал рост стоимости рабочей силы на 2,9%, сообщает MarketWatch.

Производительность труда в США в 1-м квартале увеличилась на 0,4% при предварительной оценке повышения на 0,7% и ожидавшемся экспертами росте на 0,6%.

Более слабые, чем ожидалось, темпы увеличения производительности труда в минувшем квартале могли ограничить подъем американской экономики.

Производительность труда является ключевым фактором для долгосрочных перспектив экономики и маржи корпоративных прибылей. Без усиления производительности труда американской экономике, вероятно, будет сложно достичь 3%-ного роста, установленного в качестве цели президентом США Дональдом Трампом, пишет Dow Jones.

Количество отработанных часов увеличилось на 2,3% после повышения на 3,3% кварталом ранее. Показатель производства товаров и услуг в минувшем квартале повысился на 2,7% после подъема на 3,7% в октябре-декабре прошлого года.

В перерабатывающей промышленности производительность труда снизилась в январе-марте на 1,2% после повышения на 4,3% в четвертом квартале.

В целом, производительность труда в США остается низкой в течение всех 9 лет после последней рецессии, и отсутствие значимого роста считается одной из важнейших проблем американской экономики. В 2007-2017 годах производительность труда повышалась в среднем на 1,2% в год. Между тем за период с конца Второй мировой войны ее рост превышал 2% в год.


Статьи, публикации, интервью...