Биржевые новости

6 июня 2018 г.  16:19

Дефицит внешнеторгового баланса США в апреле снизился на 2,1%

Дефицит внешнеторгового баланса США в апреле 2018 года снизился на 2,1% - до $46,2 млрд с пересмотренных $47,2 млрд в марте, свидетельствует отчет министерства торговли страны. Показатель опустился до минимума с сентября 2017 года.

Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на ранее объявленном мартовском уровне в $49 млрд.

Отрицательное сальдо баланса внешней торговли США без учета колебаний цен (этот показатель используется для расчета ВВП) снизилось до $77,5 млрд по сравнению с $78,2 млрд в марте.

Импорт товаров и услуг в США в апреле понизился на 0,2% и составил $257,4 млрд из-за сокращения покупок зарубежных автомобилей и потребительских товаров.

Объем экспорта в апреле вырос на 0,3% и составил рекордные $211,2 млрд благодаря увеличению поставок топлива, напитков и продуктов питания.

Дефицит товарооборота с Китаем сократился в позапрошлом месяце до $30,8 млрд с $34,2 млрд. При этом отрицательное сальдо торгового баланса с Канадой составило $1,7 млрд против профицита в $34 млн в марте.

Данные о внешнеторговом балансе США были обнародованы на фоне ожесточенных торговых конфликтов Вашингтона с основными торговыми партнерами. Американские власти планируют ввести пошлины на ввоз большого числа товаров из Китая, а также ввели дополнительные сборы с импорта стали и алюминия из ЕС, Канады и Мексики. Те, в свою очередь, анонсировали ответные меры против США.


Статьи, публикации, интервью...