Биржевые новости

6 июня 2018 г.  18:14

Меркель ожидает проблематичные дискуссии на саммите G7 в Канаде

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ожидает "проблематичных дискуссий" на саммите G7, который пройдет 8-9 июня в Канаде.

"Я думаю, каждый знает: там будут сложные дискуссии, потому что саммиты G7 имеют дело с глобальной экономикой, торговлей, защитой окружающей среды, с вопросами развития и международной политики", - приводят западные СМИ слова А.Меркель, сказанные в ходе выступления перед Бундестагом.

Как сказала канцлер, "у нас есть серьезная проблема с многосторонними соглашениями, и вот почему у нас будут проблематичные дискуссии".

СМИ при этом отмечают, что в этой связи А.Меркель упомянула серьезные разногласия между США и многими из их партнеров.

Она отметила, что собирается уделить особое внимание разговору с президентом США Дональдом Трампом о торговых отношениях и климатических вопросах. А.Меркель подчеркнула, что ФРГ, по мере возможности, хочет добиться от стран G7 на саммите в Канаде подтверждения всех договоренностей по торговле и климату, достигнутых на предыдущем саммите G7 и встрече G20.

Канцлер также заявила, что лидерам стран G7 на фоне нынешней ситуации не обязательно добиваться принятия совместного заявления.

А.Меркель подчеркнула, что "компромисс ради него самого" не нужен, и что, по ее мнению, в итоге предпочтительным представляется финальное заявление Канады, которая принимает саммит G7, а не совместная декларация.


Статьи, публикации, интервью...