Биржевые новости

6 июня 2018 г.  17:48

Закон об ответственности за исполнение иностранных санкций в РФ может быть принят до конца текущей сессии Госдумы - Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил в среду, что закон, предлагающий установить ответственность за исполнение иностранных санкций на территории России, может быть принят до окончания весенней сессии.

"Проведем все консультации, и этот вопрос вынесем на рассмотрение, постараемся все равно до завершения весенней сессии этот вопрос рассмотреть", - сказал В.Володин, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он отметил, что при подготовке соответствующей инициативы следует исходить "из необходимости выработать такие нормы, которые бы позволили улучшить инвестиционный климат - раз, обеспечить защиту бизнеса - два, и, в-третьих, защитить права бизнеса и юридических лиц, которые могут пострадать от санкций".

"Мы все предложения рассматриваем, у нас их много. Сейчас все едины в одном: необходимо сохранить вторую часть законопроекта неизменной", - добавил В.Володин.

Спикер отметил, что говорит о той части, "где речь идет об уголовной ответственности за конкретные действия и призывы, связанные с поддержкой и введением санкций в отношении России со стороны отдельных граждан".

"По этому вопросу есть консенсус, и более того, некоторые предлагают ужесточить ответственность и приравнивать к измене, но думаю, что на это никто не пойдет", - добавил В.Володин.

При этом по первой части проекта закона есть вопросы, отметил спикер Госдумы.

В частности, звучат предложения перевести ответственность за исполнение иностранных санкций в РФ из уголовной в административную, а также ввести так называемый принцип административной преюдиции, когда за первое нарушение предусматривается административная, а за повторное - уже уголовная ответственность.

"Есть разные подходы, но необходимо сделать все, чтобы инвестклимат от этого только выиграл, российский бизнес не пострадал, и самое главное, чтобы бизнес был защищен от недружественных действий. Задача непростая, мы ее решаем, надеюсь, что до конца весенней сессии выйдем на решение", - сказал В.Володин.

Законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций на территории РФ принят Госдумой в первом чтении. Инициатива вызвала бурную реакцию представителей бизнес-сообщества.

Согласно соответствующему проекту закона в варианте первого чтения, Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новой статьей "Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций и сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией".

Если зарегистрированные в России юридические лица, субъекты РФ или муниципальные образования, а также подконтрольные им лица (российские частные и публичные субъекты) отказывают гражданину РФ в совершении обычных хозяйственных операций и сделок - в рамках исполнения антироссийских санкций, то такого рода действия наказываются штрафом до 600 тыс. рублей, ограничением либо лишением свободы до четырех лет. Предусмотрена также возможность наказания принудительными работами на срок до четырех лет.

Вторая новелла законопроекта предусматривает уголовную ответственность "за совершение гражданином РФ умышленных действий, способствующих введению иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц, в том числе посредством предоставления рекомендаций и передачи сведений, которые привели или могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц".

В данном случае устанавливается уголовная ответственность в виде штрафа до 500 тыс. рублей, либо назначаются принудительные работы на срок до 3-х лет, либо арест до 6-ти месяцев, либо ограничение или лишение свободы до 3-х лет.


Статьи, публикации, интервью...