Биржевые новости

6 июня 2018 г.  18:22

Центробанк ввел в НПФ 11 кураторов, несущих ответственность за их деятельность

ЦБ РФ ввел в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) 11 кураторов, несущих персональную ответственность за деятельность фондов, сообщил в среду зампред Банка России Владимир Чистюхин на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге.

"Мы издали нормативный акт по кураторам и по негосударственным пенсионным фондам, уже в этом году были назначены первые кураторы, 11 кураторов, люди, которые несут персональную ответственность за функционирование тех или иных негосударственных пенсионных фондов", - сказал зампред ЦБ.

"Мы эту систему будем развивать и дальше, она себя очень неплохо показала на банковском, страховом рынке. Мы уверены, что наличие таких надзорных специалистов, которые сконцентрированы на деятельности того или иного негосударственного пенсионного фонда, его бизнес-процессах, бизнес-моделях, рисках, может сыграть очень положительную роль", - отметил В.Чистюхин.

Он напомнил, что исторически правила и процедуры инспекционного, то есть контактного, надзора были прописаны хорошо. "Но в прошлом году мы сделали очень серьезный шаг вперед и в отношении в том числе негосударственных пенсионных фондов, подписали стандарт надзорной деятельности. Это внутренний документ ЦБ, но он прописывает, что и как должны делать надзорные подразделения, в каком порядке, какая мотивация, как они фиксируются", - добавил зампред ЦБ.

Кроме того, была разработана и внедрена матрица мер воздействия, прописывающая принципы применения этих мер в зависимости от значимости нарушения и риск-профиля фонда.


Статьи, публикации, интервью...