Биржевые новости

7 июня 2018 г.  09:16

Минпромторг готов работать с несколькими операторами маркировки, но пока предложений не поступало

Минпромторг России готов работать с несколькими операторами маркировки товаров, но пока таких предложений не поступало.

"У нас уже есть одно совместное предприятие с "Ростехом" по маркировке (ЦРПТ), как раз оно является единым оператором системы маркировки. Если будут приняты иные решения на уровне руководства страны, что операторов будет несколько - значит, выполним это решение. Пока к нам это не приходило", - заявил вчера журналистам статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в кулуарах недели российского ритейла.

"В той парадигме, как выстроена система сейчас, не знаю, может быть, и нет (необходимости в нескольких операторах). Все вопросы, связанные с ценой услуги, тоже определены. Если будет меняться сам подход - потому что есть несколько подходов, например, дать право самим производителям у себя генерировать код, а потом заводить его в систему, то есть снизу, а сейчас сверху идет генерация кода - тогда можно пустить новые компании к этой системе", - отметил он.

В настоящее время в России действует маркировка меховых изделий RFID-метками, запущен пилотный проект по маркировке лекарств, табачных изделий, обуви.

В конце апреля правительство утвердило перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, туда вошли непродовольственные товары: табачная продукция, духи, шины, кожаная одежда, блузки, пальто, постельное белье, обувь и фотоаппаратура.

Обязательной маркировка для табачных изделий станет с 1 марта 2019 года, для обуви - с 1 июля, для духов, покрышек, кожаной одежды, блузок, пальто и постельного белья, а также фотокамер - с 1 декабря 2019 года.

Предполагается, что с 2024 года в России начнет работать единая система маркировки товаров. Оператором системы может стать Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). ЦРПТ является совместным проектом USM Holdings ("Петер-сервис", 50%), госкорпорации "Ростех" (концерн "Автоматика", 25%) и "Элвис-Плюс групп" Александра Галицкого (25%).


Статьи, публикации, интервью...