Биржевые новости

7 июня 2018 г.  09:54

ЦБ РФ в этом году обсудит с банками изменение расчета норматива концентрации риска на заемщика - Набиуллина

Банк России в этом году обсудит с банками подход к расчету норматива концентрации риска на заемщика Н6, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе.

Норматив Н6 ограничивает максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков планкой 25% от капитала.

"В текущем году мы будем обсуждать с банками пересмотр подходов к риску концентрации с точки зрения определения связанных сторон и расчета норматива Н6. Развитие синдицированного кредитования (законодательная база для этого уже создана) и продолжение консолидации банковского сектора являются, на наш взгляд, правильными способами снижения этого серьезного риска и повышения устойчивости банков", - сказала Э.Набиуллина.

Она отметила, что многие банки до сих пор считают, что лучше быть основным либо единственным кредитором. "А на самом деле высокая концентрация риска на одного заемщика в совокупности с его высокой долговой нагрузкой угрожает устойчивости самих банков", - пояснила председатель Центробанка.

По ее словам, в такой ситуации уже банк становится заложником клиента и вынужден соглашаться на многочисленные реструктуризации, отказываться от возможности взыскания залогов либо использования поручительств.

Российские банки с 2019 года должны перейти на международные стандарты расчета норматива концентрации риска (Н6).


Статьи, публикации, интервью...