Биржевые новости

7 июня 2018 г.  17:39

ВВП стран, входящих в ЕАЭС, достигает 115 трлн руб.

Совокупный объем ВВП стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в пересчете на рубли достигает 115 трлн рублей, общий объем инвестиций - 20 трлн рублей, совокупный объем сбережений - 50 трлн рублей. Такие данные привела первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, выступая на "круглом столе" в рамках Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге, посвященном вопросам развития финансового рынка ЕАЭС.

Она также сообщила, что число потребителей финансовых услуг на рынках стран - членов ЕАЭС достигает 174 млн человек. При этом первый зампред ЦБ отметила, что доля расчетов в рублях в торговых балансах стран-участников союза составляет 14%, и этот показатель может быть значительно больше.

Приводя в пример процессы интеграции в рамках Евросоюза, К.Юдаева пояснила, что "ускоренная интеграция вызвала накопление рисков на финансовых рынках, после чего произошел откат интереса к евроинтеграции".

В этой связи К.Юдаева обратила внимание на необходимость при создании единого финансового рынка ЕАЭС учитывать опыт интеграции других объединений и минимизировать риски с тем, чтобы создание дополнительных возможностей для стран-участников не сопровождалось накоплением рисков и их реализацией. В этой связи первый зампред ЦБ отметила необходимость "гармонизации регуляторных подходов и норм стран-участниц, а также гармонизации надзорных принципов". По ее мнению, без "фискального элемента" при формировании общего пространства не обойтись. В частности, она напомнила, что в Евросоюзе пришлось создавать специальный фонд для поддержки банков в рамках союза.

Отдельная тема, по мнению К.Юдаевой, - это создание единой системы гарантирования вкладов на пространстве союза. При этом, как отметила она, в процессы интеграции, скорее всего, должен быть включен более широкий перечень институтов, а не только финансовые структуры.

Говоря о возможности развития финансовых технологий на пространстве ЕАЭС и о возможных рисках в этой сфере, первый зампред ЦБ высказала мнение, что "в первую очередь необходимо говорить о прорыве в технологиях платежных услуг, которые обеспечивают ощутимый сетевой эффект". Здесь, по мнению К.Юдаевой, также необходимо обсуждать единые стандарты и принципы построения платежных систем, параметры информационного обмена, порядок доступа к получению информации.

К.Юдаева отметила, что обеспечение преимуществ за счет процессов интеграции сопровождается возникновением дополнительных рисков, в частности, речь идет "о риске регуляторного арбитража". Кроме того, первый зампред ЦБ к рискам относит возможности манипулирования и возникновения разного рода "финансовых пузырей".

Договор о Евразийском экономическом союзе вступил в силу с 1 января 2015 года. В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.


Статьи, публикации, интервью...