Биржевые новости

7 июня 2018 г.  18:58

Индекс МосБиржи подрос на 0,03%, индекс РТС снизился на 0,55%

Рынок акций РФ незначительно подрос по индексу МосБиржи и снизился по индексу РТС. Реакция на "прямую линию" президента РФ Владимира Путина в целом оказалась нейтральной при низкой активности торгов.

Президент РФ В.Путин в ходе "прямой линии" заявил, что изменения налоговой политики должны дать дополнительные средства для реализации майского указа, затем система должна быть стабильна в течение 6 лет. По его словам, дифференцированная шкала НДФЛ нецелесообразна, налог с продаж неизбежно провоцирует инфляцию, поэтому вводить его также не планируется.

Кроме того, по словам В.Путина, текущий рост цен на бензин вызван "налоговым маневром", стимулирующим экспорт нефти, а к осени 2018 года правительство планирует принять новые дополнительные меры для стабилизации топливного рынка.

В четверг выросли индексы в Азии, в Европе индексы перешли в красную зону, продолжился подъем в США.

Цены на нефть эталонных марок активно поднимались в ходе торгов в четверг, инвесторы следят за сигналами ОПЕК по вопросу о будущей нефтедобыче. В четверг министр нефти Ирака Джаббар Али Хусейн аль-Луэйби заявил, что увеличение нефтедобычи не будет стоять на повестке встречи ОПЕК+ в Вене 22-23 июня.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,03% и составил 2316,07 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,55% - до 1171,22 пункта.


Статьи, публикации, интервью...