Биржевые новости

7 июня 2018 г.  18:39

Нефть продолжает дорожать, цена Brent приблизилась к $77 за баррель

Цены на нефть эталонных марок активно поднимаются в ходе торгов в четверг, инвесторы следят за сигналами ОПЕК по вопросу о будущей нефтедобыче.

В четверг министр нефти Ирака Джаббар Али Хусейн аль-Луэйби заявил, что увеличение нефтедобычи не будет стоять на повестке встречи ОПЕК+ в Вене 22-23 июня, однако ранее Россия и Саудовская Аравия сигнализировали о готовности увеличить добычу, чтобы компенсировать снижение поставок из Ирана и Венесуэлы.

На следующей неделе состоится встреча президента России Владимира Путина и принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана, и участники рынка надеются получить новые детали относительно дальнейших планов двух крупнейших экспортеров нефти.

"Нефть оказалась под давлением из-за ожиданий, что ОПЕК и партнеры картеля могут ослабить ограничения на добычу, - сказал аналитик UBS Group Джованни Стауново. - Мы считаем, что этого будет недостаточно, чтобы компенсировать сокращение поставок из Венесуэлы и Ирана. Дефицит на рынке нефти сохраняется".

По мнению экспертов Bernstein, высока вероятность, что участники встречи в Вене не смогут прийти к консенсусу в вопросе об объемах добычи. Они указывают, что договоренность оставить ограничения на прежнем уровне может поднять котировки Brent до $100 за баррель, а решение отменить ограничение приведет к падению цен до $50 за баррель.

Августовский фьючерс на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:23 мск подорожал на $1,58 (2,1%) - до $76,94 за баррель.

Стоимость WTI с поставкой в июле на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $1,2 (1,85%) - до $65,93 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...