Биржевые новости

8 июня 2018 г.  13:34

Российские активы остаются привлекательными для иностранных инвесторов - ЦБ

ЦБ РФ не видит резкого изменения интереса иностранных инвесторов к российским активам, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина журналистам в рамках Международного финансового конгресса. В принципе российские активы остаются привлекательными, поддерживаемыми макроэкономическими показателями, сказала она.

Ранее первый зампред ЦБ Ксения Юдаева сообщила, что нерезиденты за период с введения новых санкций со стороны США в начале апреля продали ОФЗ примерно на 200 млрд рублей, их доля на этом рынке снизилась с рекордных 34,5% приблизительно до 31%.

"Это происходило постепенно, мы это видим по участникам: некоторые уходили, потом возвращались", - подчеркнула Э.Набиуллина. По ее словам, такая доля нерезидентов в ОФЗ кажется высокой, но она невысокая с точки зрения мировых мерок. Кроме того, изменение интереса иностранных инвесторов к российским активам идет путем, схожим с другими развивающимися странами. Этот процесс происходит под действием нормализации денежно-кредитной политики в США и ростом ставок на развитых рынках.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...