Биржевые новости

8 июня 2018 г.  14:47

В апреле средневзвешенная ставка по долгосрочным вкладам снизилась до 6,33% - ЦБР

Средневзвешенная ставка по депозитам в рублях, привлеченным банками РФ (без учета Сбербанка) от физических лиц на срок свыше года, в апреле 2018 года снизилась до 6,33% с 6,51% в марте, свидетельствует информация на сайте ЦБ РФ.

Средневзвешенная ставка по депозитам на срок до года (без учета средств, привлеченных на условиях "до востребования") также снизилась - до 6,21% с 6,55% в марте.

Таким образом, ставка по краткосрочным депозитам в апреле вновь стала ниже, чем по долгосрочным. В январе ставка по привлеченным долгосрочным вкладам оказалась немного ниже, чем по краткосрочным, это произошло впервые за 2,5 года (с декабря 2014 года по июнь 2015 года банки привлекали краткосрочные вклады под более высокие ставки, чем долгосрочные, и разница между ними была значительней в марте 2015 года - 0,76 п.п.). В марте ситуация, когда привлеченные короткие деньги были дороже долгосрочных, повторилась.

Ставки по депозитам физлиц в апреле - минимальные за период наблюдения (с начала 2013 года). До этого, в предшествующие несколько лет, ЦБ определял средневзвешенную ставку по депозитам в целом, исключая вклады на условиях "до востребования". Близость текущих ставок по долгосрочным и краткосрочным депозитам позволяет говорить, что в апреле они стали минимальными с сентября 2011 года, когда усредненный показатель был равен 6,3%.

Ставки по депозитам, привлеченным банками от нефинансовых организаций, в апреле пробили вниз уровень 6%: по краткосрочным депозитам, включая "до востребования", в апреле ставка снизилась до 5,87% с 6,09% в марте, по долгосрочным - до 5,68% с 6,31%.


Статьи, публикации, интервью...