Биржевые новости

8 июня 2018 г.  15:52

РФ и Китай подписали заявление о технико-экономическом обосновании соглашения о Евразийском партнерстве

Россия и Китай подписали заявление о совместном технико-экономическом обосновании соглашения о Евразийском экономическом партнерстве. Документ был подписан министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным и министром коммерции Китая Чжун Шанем по итогам переговоров президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в пятницу в Пекине.

"Сам документ содержит около 200 страниц и дает запуск работы над конкретными формулировками в рамках определенных уже разделов и базовых параметров. После заключения итогового соглашения в рамках отношений России и Китая будут существенно либерализованы торговля услугами, инвестиционная активность, взаимоотношения по вопросам интеллектуальной собственности, электронной коммерции, госзакупок и во многих других областях", - написал на своей странице в Facebook М.Орешкин.

Учитывая растущую роль Китая в мировой экономике и растущие объемы взаимных торговых взаимоотношений (только торговля товарами в этом году может достичь рекордного уровня в $120 млрд), следующий шаг в регулировании торгово-экономических взаимоотношений очень важен для развития России, выразил уверенность российский министр.

В сообщении Минэкономразвития поясняется, что переговоры по соглашению о Евразийском экономическом партнерстве будут запущены после завершения необходимых внутригосударственных процедур.

"В процессе подготовки конкретных элементов будущего торгового соглашения активное участие примут представители бизнеса", - отмечают в министерстве.

"Планируется, что соглашение будет сфокусировано на таких вопросах как либерализация торговли услугами и инвестиций, защита капиталовложений, передвижение физических лиц, электронная коммерция, интеллектуальная собственность, конкуренция, транспарентность, сохранение энергии и энергоэффективность, технико-экономическое сотрудничество, малые и средние предприятия, государственные закупки, а также отдельные аспекты торговли товарами в пределах компетенции сторон", - описывают в Минэкономразвития сферы, которые затронет будущее торговое соглашение.


Статьи, публикации, интервью...